После вмешательства Нижегородской транспортной прокуратуры работнику ОАО «РЖД» возвращены необоснованно взысканные работодателем денежные средства по исполнительному производству

22 декабря 2022

Нижегородской транспортной прокуратурой по обращению работника Горьковской дистанции энергоснабжения – структурного подразделения Горьковской дирекции по энергоснабжению – структурного подразделения Трансэнерго – филиала ОАО «РЖД» проведена проверка по факту  необоснованного удержания работодателем денежных средств из заработной платы по исполнительному производству.

Постановлением судебного пристава-исполнителя отдела судебных приставов по Балезинскому и Кезскому районам Управления Федеральной службы судебных приставов по Удмуртской Республике от 22.08.2019 в отношении указанного лица возбуждено исполнительное производство и обращено взыскание на доходы должника в размере 35 %.

Вместе с тем, с ноября 2021 года по октябрь 2022 года из заработной платы работника производились удержания по указанному исполнительному листу в размере 50 % его доходов.

По результатам проверки начальнику Горьковской дирекции по энергоснабжению – структурного подразделения Трансэнерго – филиала                          ОАО «РЖД» внесено представление об устранении нарушений закона.

После вмешательства прокуратуры денежные средства возвращены работнику в полном объеме (в размере 46 т.р.), в отношении виновного должностного лица возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ, материалы направлены в Государственную инспекцию труда в Нижегородской области.

 

 

 

Транспортный прокурор                                                                            В.С. Торопов