СТАРТОВАЛА ПРОФИЛАКТИЧЕСКАЯ ОПЕРАЦИЯ «ЖИЛЬЕ» - Администрация Шарангского муниципального района
Версия для слабовидящих

Размер шрифта:

- А + А

Настройки изображений:

Цветовая схема:

Обычная версия сайта

СТАРТОВАЛА ПРОФИЛАКТИЧЕСКАЯ ОПЕРАЦИЯ «ЖИЛЬЕ»

Главная » Новости » СТАРТОВАЛА ПРОФИЛАКТИЧЕСКАЯ ОПЕРАЦИЯ «ЖИЛЬЕ»


27 октября 2022

На территории Шарангского района стартовала профилактическая операция «Жилье», которая продлится с 01сентября 2022 года по 31 марта 2023 года. Ее цель – предупреждение возникновения пожаров в жилом секторе, проведение комплекса превентивных мер по недопущению пожаров в местах проживания людей, минимизация материальных и социальных потерь.

В рамках этого мероприятия будет организован подворный обход жилых помещений для разъяснения требований пожарной безопасности, в связи с чем организованы профилактические группы для проверки состояния домов, где проживают неблагополучные семьи, лица, состоящие на профилактическом учете, злоупотребляющие спиртными напитками, многодетные семьи, одиноко престарелые граждане и т.д.


Во избежание пожаров в жилых домах необходимо помнить и соблюдать требования пожарной безопасности, а именно:

Необходимо производить  чистку дымохода от сажи перед началом, а также в течение всего отопительного сезона не реже одного раза в три месяца.

Печи, дымовые трубы и стены, в которых проходят дымовые каналы на чердаках, должны быть оштукатурены и побелены.

Прежде чем топить печь нужно обязательно убедиться в ее исправности.

Печь не должна примыкать к деревянным стенам или перегородкам, должна быть отступка не менее 260 мм. А дымовой канал должен иметь разделку со сгораемыми конструкциями не менее 380 мм.

На полу напротив топочной дверки должен располагаться предтопочный лист без прогаров и повреждений, размером не менее 0,5х0,7 м.

Горючие материалы должны располагаться на расстоянии не менее 0,7 м. от печи, а от топочных отверстий не менее 1,25 мм.

Для растопки печи нельзя применять легковоспламеняющие жидкости.

Нельзя оставлять топящуюся печь без присмотра, а также поручать надзор за ними детям

Нельзя допускать перекала печи.

Для растопки зданий допускается установка металлических печей только заводского изготовления.


Что касается электронагревательных приборов.   Электронагревательные приборы должны быть заводского исполнения, категорически запрещается применять самодельные электроприборы. При эксплуатации электроприбора необходимо руководствоваться инструкцией завода изготовителя.


Запрещается:

  1. Эксплуатировать электропровода и кабели с видимы нарушениями изоляции;
  2. Пользоваться розетками, рубильниками, другими электроустановочными изделиями с повреждениями;
  3. Оставлять без присмотра включенными в электрическую сеть электронагревательные приборы, а также другие бытовые электроприборы, в том числе находящиеся в режиме ожидания, за исключением электроприборов, которые могут и должны находится в круглосуточном режиме работы в соответствии с инструкцией завода-изготовителя.
  4. Прокладывать электрическую проводку по горючему основанию либо наносить (наклеивать) горючие материалы на электрическую проводку.

 

Неправильный монтаж  электропроводки также чреват бедой. В жилых домах и квартирах категорически запрещается использовать в электросчетчиках некалиброванные предохранители («жучки»). Не допускается перегрузка электросети, включив одновременно несколько энергопотребителей в одну розетку.


Не оставляйте без присмотра включенное газовое оборудование. Ни в коем случае не используйте неисправное газовое оборудование и не нарушайте требования по его эксплуатации.

Запрещается пользоваться неисправным газовым оборудованием. Самое страшное в этом случае - это утечка газа, которая может происходить вследствие нарушений герметичности  трубопроводов, соединительных узлов или горелок газовых плит. При ощущении запаха газа в помещении дома нельзя зажигать спички, включать и выключать электрические выключатели.

 

Не оставляйте детей дома одних без присмотра:

- рассказывайте детям о пожаробезопасном поведении;

- исключите из пол зрения ребенка такие предметы, как спички, зажигалки, свечи;

- не поручайте детям разжигать печи, газовые плиты, самостоятельно включать электробытовые приборы;

- следите за тем, чтобы дети не разжигали костер и не использовали в своих играх спички, зажигалки и другие источники зажигания.

Напоминаем, что лишь уделив должное внимание обеспечению вашей пожарной безопасности, вы сможете уберечь жизнь и здоровье окружающих, ваше имущество, а также снизить риск причинения вреда чужому имуществу, в частности соседям.


Общероссийская база вакансий-Работа в России Портал поддержки предпринимательства Нижегородской области Портал информационных ресурсов для предпринимателей Финансовая культура Финансовое просвещение

torgi.gov.ru - официальный сайт Российской Федерации для размещения информации о проведении торгов Официальный интернет-портал правовой информации

Полное или частичное использование материалов без согласия администрации Шарангского муниципального района и прямой индексируемой гиперссылки на сайт sharanga.nnov.ru запрещено
Яндекс.Метрика