Как скорректировать налоги на недвижимость: пошаговая инструкция - Администрация Шарангского муниципального района
Версия для слабовидящих

Размер шрифта:

- А + А

Настройки изображений:

Цветовая схема:

Обычная версия сайта

Как скорректировать налоги на недвижимость: пошаговая инструкция

Главная » Новости » Как скорректировать налоги на недвижимость: пошаговая инструкция


11 октября 2022

Специалисты Кадастровой палаты посоветовали обратить внимание на такой показатель, как кадастровая оценка – при расчете налога он берется за основу.

Для того чтобы выяснить насколько справедливо начислен налог на недвижимость, собственнику необходимо узнать, от каких показателей отталкивались специалисты при определении кадастровой стоимости и выяснить, были ли учтены фактические характеристики объекта недвижимости, влияющие на ее величину.

«Обратите внимание, что к неблагоустроенным объектам применяется понижающая корректировка, – говорит эксперт Кадастровой палаты по Нижегородской области Марина Сунгуровская. – Это касается объектов без газа, отопления, горячего водоснабжения, электричества и канализации».

С 2019 года при оценке недвижимости стало учитываться фактическое, а не «возможно выгодное использование» объектов, как оценивалось ранее. Во внимание принимаются экономические, экологические и социальные факторы региона.  

Для кадастровой оценки объектов недвижимости Правительством Нижегородской области было создано государственное бюджетное учреждение «Кадастровая оценка» и в качестве первого шага необходимо получить там разъяснения, связанные с определением стоимости. Это можно сделать с помощью сайта ГБУ НО «Кадастровая оценка». Там, в разделе «Кадастровая оценка» надо заполнить «Форму обращения о предоставлении разъяснений, связанных с определением кадастровой стоимости». Затем отправить ее в учреждение следующими способами:

1. На электронный адрес: info@gbunoko.ru;

2. Почтовым отправлением или при личном обращении по адресу ГБУ НО «Кадастровая оценка»: 603006, г. Нижний Новгород, ул. Максима Горького, 151 А.

Получив ответ, собственнику необходимо сверить указанные в нем характеристики объекта недвижимости с фактическими, влияющими существенным образом на кадастровую стоимость. В случае расхождения данных собственник есть возможность внести соответствующие поправки.

Для этого необходимо заполнить «Форму заявления об исправлении ошибок, допущенных при определении кадастровой стоимости», которая также размещена на сайте ГБУ НО «Кадастровая оценка». В обращении необходимо указать фактические характеристики недвижимости и отправить заполненную форму вышеуказанными способами в  ведомство.

После изучения полученных данных специалистами организации будет принято решение о внесении изменений в базу данных и пересмотре кадастровой стоимости объекта недвижимости или отказано в пересчете кадастровой стоимости.

Напомним, в следующем году в Нижегородской области будет проведена массовая государственная кадастровая оценка объектов капитального строительства. К ним относятся: здания, сооружения, строения, а также объекты, строительство которых не завершено. До 1 января 2023 года нижегородцы имеют возможность самостоятельно заявить более подробную информацию о недвижимости. Собственникам, которые успеют в срок подать декларацию о характеристиках объектов, перерасчет будет произведен, исходя из указанных ими данных, и это в свою очередь скорректирует имущественные налоги. Для этого необходимо зайти на сайт ГБУ НО «Кадастровая оценка»  и в разделе «Кадастровая оценка» заполнить форму декларации о характеристиках объектов недвижимости. Заполненные декларации нужно отправить в учреждение вышеуказанными способами.

Специалисты Кадастровой палаты рекомендуют по всем вопросам, связанным с определением кадастровой стоимости, обращаться в ГБУ НО «Кадастровая оценка».

Вопросы, связанные с предоставлением сведений из ЕГРН,  регистрацией прав собственности  и оформлением сделок с объектами недвижимости, можно задать экспертам Кадастровой палаты по Нижегородской области в ходе консультации. Записаться на прием необходимо заранее любым удобным способом:

- по телефонам: 8(831)422-17-72, +7(903)906-53-53;

- на сайте Федеральной кадастровой палаты.

            Консультационные услуги Кадастровая палата оказывает на возмездной основе.


Общероссийская база вакансий-Работа в России Портал поддержки предпринимательства Нижегородской области Портал информационных ресурсов для предпринимателей Финансовая культура Финансовое просвещение

torgi.gov.ru - официальный сайт Российской Федерации для размещения информации о проведении торгов Официальный интернет-портал правовой информации

Полное или частичное использование материалов без согласия администрации Шарангского муниципального района и прямой индексируемой гиперссылки на сайт sharanga.nnov.ru запрещено
Яндекс.Метрика