Прокуратура разъясняет - Администрация Шарангского муниципального района
Версия для слабовидящих

Размер шрифта:

- А + А

Настройки изображений:

Цветовая схема:

Обычная версия сайта

Прокуратура разъясняет



6 декабря 2021

Конфликт интересов. Меры по предотвращению и урегулированию

В Российской Федерации ведется эффективная деятельность по борьбе с коррупцией, одной из форм которой является конфликт интересов.

Среди множества законов в данной сфере основным является Федеральный закон «О противодействии коррупции», в котором в части 1 статьи 10 Закона о противодействии коррупции и дается понятие «конфликта интересов»:

Конфликт интересов – это ситуация, при которой личная заинтересованность (прямая или косвенная) лица, замещающего должность, замещение которой предусматривает обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, влияет или может повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение им должностных (служебных) обязанностей (осуществление полномочий).

В данном случае личная заинтересованность – это возможность получить вознаграждение в виде денежных средств, услуг, результатов работ или выгод (преимуществ) самим лицом, указанным в данной статье, а так же и состоящими с ним в близком родстве или свойстве лицами (родителями, супругами, детьми, братьями, сестрами, а также братьями, сестрами, родителями, детьми супругов и супругами детей).

Обязанность принимать меры по предотвращению конфликта интересов возлагается на государственных служащих (часть 3 статьи 10 Закона о противодействии коррупции).

Среди данных мер, в первую очередь, если работнику, ответственному за данный вопрос, стало известно о конфликте интересов, он должен сообщить об этом работодателю. Работодатель в свою очередь принимает меры: у лица, являющегося стороной конфликта интересов может быть изменено должностное или служебное положение, вплоть до отстранения от исполнения должностных (служебных) обязанностей и (или) он должен отказаться от выгоды, явившейся причиной возникновения конфликта интересов.

Также предотвращение конфликта может осуществляться путем отвода или самоотвода данного лица.

Помощник Шарангского Кожин Н.А.

межрайонного прокурора


Общероссийская база вакансий-Работа в России Портал поддержки предпринимательства Нижегородской области Портал информационных ресурсов для предпринимателей Финансовая культура Финансовое просвещение

torgi.gov.ru - официальный сайт Российской Федерации для размещения информации о проведении торгов Официальный интернет-портал правовой информации

Полное или частичное использование материалов без согласия администрации Шарангского муниципального района и прямой индексируемой гиперссылки на сайт sharanga.nnov.ru запрещено
Яндекс.Метрика