Роспотребнадзор сообщает - Администрация Шарангского муниципального района
Версия для слабовидящих

Размер шрифта:

- А + А

Настройки изображений:

Цветовая схема:

Обычная версия сайта


3 сентября 2021

Об эпидемиологической ситуации по инфекциям, передающимися клещами

Управление Роспотребнадзора по Нижегородской области продолжает проведение оперативного мониторинга, в связи с началом активности клещей.

В Нижегородской области обеспечена готовность лабораторий Роспотребнадзора по исследованию клещей на предмет их зараженности возбудителями клещевых инфекций.

На 02.09.2021г в медицинские организации по поводу присасывания клещей обратились всего 8844 нижегородцев, в том числе 2100 детей.

Обращения зарегистрированы во всех районах области и районах г. Н. Новгорода. Наибольшее количество случаев присасывания зарегистрировано в Богородском (216), Городецком (765), Борском (436), Семеновском (324), Ветлужском (314), Шахунском (262), Кстовском (345), Павловском (329) районах области, а также в Автозаводском (804), Канавинском (316), Ленинском (337), Московском (327), Приокском (394), Советстком (206) районах г. Нижнего Новгорода, г. Дзержинске (588).

Присасывание клещей происходило в лесном массиве в 49,0% случаев, в деревнях и селах в 30,0%, на придомовых территориях в 7,3%, на садово-огородных участках в 10,3%. Регистрировались случаи присасывания на кладбищах и в парках.

В настоящее время в области зарегистрировано 5 случаев заболевания клещевым вирусным энцефалитом, 15 случаев – иксодовым клещевым боррелиозом.

Всего исследовано 9447 клещей, из них:

- 35 клещей инфицированы вирусом клещевого энцефалита (Кстовский, Богородском, Уренский, Борский, Балахнинский, Тоншаевский, Тонкинский, Ветлужский, Городецкий, Чкаловский, Шахунский, Спасский, Семеновский, Канавинский);

-226 клещей в 22 районах области и 6 районах города Н. Новгорода инфицированы возбудителем иксодового клещевого боррелиоза;

-53 клеща в 13 районах области и 4-х районах города Н. Новгорода инфицирован возбудителем гранулоцитарного анаплазмоза;

-4 клеща в 2-х районах области и одном районе города г. Н. Новгорода инфицированы возбудителем моноцирного эрлихиоза.

Ежегодно проводятся акарицидные обработки. В настоящее время противоклещевые обработки проведены на площади 3639,11 га (113,4 % от плана)

На 02.09.2021 г. привито 5105 человек, в том числе 630 детей.

 Лаборатории Роспотребнадзора:

-лаборатория ООИ ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Нижегородской области» по адресу г. Н. Новгород, ул. Нижневолжская набережная, дом 2, подъезд 3, этаж 4 (вход со двора) с 9.00 до 16.00 в рабочие дни, в пятницу с 9.00 до 13.00; т. 433-54-42, 8-903-848-04-30 перерыв на обед с 12-12-30 в праздничные и выходные  дни с 9-00 до 12-00

-бактериологическая лаборатория филиала ФБУЗ  «Центр гигиены и эпидемиологии в Нижегородской области» по адресу г. Шахунья, ул. Революционная, 32, с 9-00 до 16-00 в рабочие дни; т. 8(831)5227320

Ситуация остается на контроле Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области.

Об иммунизации взрослых

03.09.2021 г.

Роспотребнадзор напоминает, что специфический иммунитет, полученный после вакцинации в детском возрасте, ослабевает спустя годы. Это означает, что делать прививки необходимо не только детям, но и взрослым.

Большинство людей считают, что все нужные прививки им уже сделаны в детстве, а значит, беспокоиться не о чем. Однако это не так. Каждому взрослому раз в 10 лет необходимо проведение ревакцинации против столбняка и дифтерии.

Гепатит В может привести к развитию цирроза и рака печени, другие вирусные инфекции (корь, краснуха, пневмококковая инфекция) – к поражению головного мозга, пневмонии, смерти. Ведь специфического лечения вирусных инфекций по-прежнему не существует, но от всех этих давно созданы и успешно применяются эффективные и безопасные вакцины.

Если вы не знаете, когда были привиты от кори, краснухи, паротита, гепатита В, обязательно сделайте прививку.

Вакцинация против пневмококковой инфекции особенно необходима людям, которые часто болеют. Пневмококк более чем у половины людей является компонентом нормальной флоры дыхательных путей и проявляет себя в момент любой респираторной инфекции в виде осложнений – гнойного отита, гайморита, фарингита и даже пневмонии.

Людям, которые часто путешествуют, много общаются, потребляют уличный фастфуд показаны прививки от менингококковой инфекции и гепатита А. Менингококковая инфекция смертельно опасна и отличается молниеносным течением, а вирус гепатита А отличает высокая устойчивость к внешним воздействиям – он длительно сохраняется в объектах окружающей среды и вероятность заразиться им очень высокая.

Заразиться гепатитом А и менингококковой инфекцией можно даже в благополучных странах с высоким уровнем жизни. Перед поездкой поинтересуйтесь, есть ли риск заражения эндемичными для данного региона инфекциями. И речь не только о тропических странах, где можно заразиться желтой лихорадкой. В России много эндемичных регионов по вирусному клещевому энцефалиту, от которого успешно прививают и детей, и взрослых.

Ветряная оспа - всем известная детская инфекция, но у взрослых она может вызывать совсем не детские проблемы. Вирусная пневмония, ветряночный энцефалит, болезни суставов - и это не полный перечень осложнений, которых можно избежать, сделав прививку.

У взрослых детские инфекции протекают гораздо тяжелее, чаще сопровождаются осложнениями и могут привести к летальному исходу.

Помните, что взрослым людям можно и нужно прививаться.

Будьте здоровы!


Общероссийская база вакансий-Работа в России Портал поддержки предпринимательства Нижегородской области Портал информационных ресурсов для предпринимателей Финансовая культура Финансовое просвещение

torgi.gov.ru - официальный сайт Российской Федерации для размещения информации о проведении торгов Официальный интернет-портал правовой информации

Полное или частичное использование материалов без согласия администрации Шарангского муниципального района и прямой индексируемой гиперссылки на сайт sharanga.nnov.ru запрещено
Яндекс.Метрика