ГИБДД информирует

25 августа 2021

О правилах поведения детей на дороге

С каждым годом происходит рост количества ДТП с участием детей и подростков и число ДТП только выше и выше, особенно в учебном году. Каждый родитель хочет положительно влиять на своего ребенка во всех отношениях, но почему-то это не относиться к правилам безопасного поведения на дороге!

С началом нового учебного года, вновь мы будем наблюдать большое количество детей в близи дороги – пытающихся перейти, перебежать через дорогу и идти около дороги.

Ежедневно сотрудники Госавтоинспекции встречаются с банальными нарушениями родителей и детей – правила движения в близи дороги, переход дороги в неположенном месте, катание на велосипеде, перевозка детей в салоне автомашины. При обычной беседе с ребенком или с родителями совершившими правонарушение, каждый раз обе категории говорят одно и тоже – «мы больше не будет!».

Уважаемые участники дорожного движения, а в частности родители!

Сотрудники осуществляют привлечение к административной ответственности Вас, не потому что это нужно нам, нет это далеко не так, хотя многие считают и наоборот. Возможно выявив нарушение связанное с участием ребенка сотрудник предотвратил беду! Уговоры, просьбы и беседы различного формата, никак не могут повлиять на отношение родителей к обучению детей правилам безопасного поведения на дороге, и поэтому когда все уговоры не помогают, а ситуацию нужно исправлять, вот тогда-то сотрудники и осуществляют меру административного воздействия и привлекают к административной ответственности взрослых!

Почему-то только когда приходит беда, у родителей начинается так называемый разбор полетов «почему, как такое возможно, да это вина кого угодно но не моя!».

Госавтоинспекция призывает Вас о необходимости быть культурным, вежливым участником дорожного движения и с целью исключения травмирования и гибели детей строго соблюдать правила дорожного движения!

Нарушения ПДД детьми на дороге – это Ваше отражения поступков, действий, уважения и культуры поведения!

До начала нового учебного года осталось совсем немного, поэтому рекомендуем родителям осуществить беседу со своими детьми о правилах поведения на дороге. Пройдите со своим ребенком от места где вы живете до дверей школы и расскажите об опасностях которые могут их подстерегать на пути в школу. Расскажите, как правильно вести себя в той или иной дорожной ситуации.

Для будущих первоклассников, и для младшего звена мы убедительно рекомендуем родителям составить безопасный маршрут «Дом-Школа-Дом».

ОГИБДД МО МВД России «Уренский»