Роспотребнадзор сообщает - Администрация Шарангского муниципального района
Версия для слабовидящих

Размер шрифта:

- А + А

Настройки изображений:

Цветовая схема:

Обычная версия сайта


24 августа 2021

В Нижегородскую область пришла вакцина против гриппа «Ультрикс»

Особенностью эпидемического сезона по гриппу в 2020-2021гг. явилась одновременная циркуляция вирусов гриппа и вируса SaRS-CoV-2, что обусловило возможность возникновения случаев микст-инфекции COVID-19 и гриппа, повышая риски для здоровья населения.

Вакцинация от гриппа остается актуальной в условиях пандемии в связи с тем, что одновременное инфицирование вирусом гриппа и SARS-CoV-2 приводит к развитию более тяжелых форм респираторной инфекции и повышает риск летального исхода.

Умеренному течению эпидемического процесса в 2020-2021 гг. способствовали не только противоэпидемические мероприятия по борьбе с COVID-19, но и кампания по иммунизации населения против гриппа, проводимая в осенний период 2020 года, в ходе которой было привито 1 659 206 человек (в том числе 414 758 детей), что составило 53,4% от общей численности населения области – максимальное значение для региона.

Необходимо отметить, что в регионе в последние годы в значительной мере увеличены охваты населения профилактическими прививками против гриппа, что закономерно отражается на характере эпидпроцесса гриппа. Увеличение охвата иммунизацией с 29,6% в 2015 году до 53,4% в 2020 году позволило уменьшить длительность и интенсивность эпидемии, что свидетельствует об эффективности вакцинации против гриппа, и подтверждает важность и необходимость иммунизации против этого инфекционного заболевания.

Защитный эффект после вакцинации наступает через 8-12 дней и сохраняется до 12 месяцев. Научно доказано, что вакцинация значительно снижает риск заболеваемости гриппом, предупреждает развитие осложнений на 50%, смертельных исходов от гриппа на 60- 70%. Профилактическая вакцинация является экономически оправданной, так как позволяет снизить заболеваемость гриппом среди трудоспособного населения.

В эпидсезоне 2021-2022 гг. планируется достичь охвата иммунизацией против гриппа не менее 60% от численности населения области и не менее 75% от численности лиц из групп риска, предусмотренных Национальным календарем.

Прививочная кампания против гриппа в 2021 году пройдет одновременно с вакцинацией от COVID-19. Роспотребнадзор рекомендует соблюдать интервал не менее 1 месяца между прививками против гриппа и COVID-19. Допускается совмещение прививок против гриппа с другими вакцинами Национального календаря (корь, дифтерия и др.).

Согласно рекомендациям Всемирной организация здравоохранения по составу противогриппозных вакцин на предстоящий сезон по гриппу 2021–2022 г.г. для Северного полушария в состав трёхвалентной противогриппозной вакцины (на основе куриных эмбрионов) включены штаммы вирусов гриппа: A/Victoria/2570/2019 (H1N1)pdm09, A/Cambodia/e0826360/2020 (H3N2), B/Washington/02/2019. Для четырёхвалентной вакцины, кроме указанных штаммов, включён штамм B/Phuket/3073/201.

Штаммы вируса гриппа типа А в составе вакцин против гриппа на предстоящий сезон обновлены, штаммы вируса типа В остались без изменений.

Необходимо помнить, что иммунитет, выработанный после прививки выполненной в 2020 году, не спасает от заболевания в 2021-2022 гг., в связи со сменой циркулирующих штаммов.  Поэтому необходима ежегодная иммунизация актуальными вакцинами.

Одновременно сообщаем, что прививка против гриппа входит в Национальный календарь профилактических прививок и бесплатно вакцинацию могут пройти следующие категории граждан:

 дети с 6 месяцев до 18 лет,

 лица, обучающиеся в профессиональных образовательных организациях,

 взрослые, работающие по отдельным профессиям (работники образовательных и медицинских организаций, транспорта, коммунальной сферы),

 взрослые старше 60 лет,

 беременные женщины,

 лица, подлежащие призыву на военную службу,

 лица с хроническими заболеваниями.

Бесплатно прививку против гриппа можно сделать в поликлинике по месту жительства, учебы, работы. В Нижегородскую область уже поступило 190 460 доз вакцины «Ультрикс» (для взрослых и детей от 6 месяцев).

Привиться против гриппа также можно в коммерческих медицинских центрах Нижегородской области (стоимость и наличие вакцин необходимо уточнять непосредственно в медицинской организации).

Оптимальным сроком иммунизации против гриппа является сентябрь - ноябрь, до начала сезонной циркуляции вируса.

Управление Роспотребнадзора по Нижегородской области рекомендует не откладывать вакцинацию против гриппа на конец осени, сопряженный с ростом респираторных заболеваний, а привиться уже сейчас!

Важно помнить, что составляющей профилактики гриппа и ОРВИ является здоровый образ жизни: закаливание организма, укрепление иммунитета общепринятыми способами, правильное питание, физическое воспитание, отказ от курения и других вредных привычек. Соблюдение мер профилактики COVID-19 предотвращает заражение гриппом и ОРВИ: ношение масок в общественных местах, соблюдение социальной дистанции, ограничение пребывания в местах скопления людей, применение антисептиков при обработке рук.


Общероссийская база вакансий-Работа в России Портал поддержки предпринимательства Нижегородской области Портал информационных ресурсов для предпринимателей Финансовая культура Финансовое просвещение

torgi.gov.ru - официальный сайт Российской Федерации для размещения информации о проведении торгов Официальный интернет-портал правовой информации

Полное или частичное использование материалов без согласия администрации Шарангского муниципального района и прямой индексируемой гиперссылки на сайт sharanga.nnov.ru запрещено
Яндекс.Метрика