Роспотребнадзор сообщает - Администрация Шарангского муниципального района
Версия для слабовидящих

Размер шрифта:

- А + А

Настройки изображений:

Цветовая схема:

Обычная версия сайта


5 июля 2021

О состоянии водных акваторий пляжей

В настоящий момент санитарно-эпидемиологические заключения на соответствие требованиям  санитарных норм и правил имеют 15 зон рекреации области: на озерах Лунское и Пестичное в Сормовском районе города Нижнего Новгорода, на озерах ПКиО II очереди по проспекту Молодежный и парка имени  777-летия г. Нижнего Новгорода, на Первом и Третьем озерах Щелоковского хутора в Приокском и Советском районах города Нижнего Новгорода, на озере Юрасовское в городе Бор, озерах Сортировочное (пляж «Березовая роща» и Больничное в Канавинском районе города Нижнего Новгорода, на озере Верхнее города Семёнов, на пляжи «Беленький песочек» и «Верхний пруд» в г.о.г. Выкса, пляж на реке Волга в городе Лысково, а также пляжи МБОУ ДО ДООЦ «Озерный» в р.п. Ардатов и ООО «Пансионат Морозовский».

       С 01 июня проводится производственный контроль качества воды и почвы зон рекреаций: ежемесячно по санитарно-химическим, вирусологическим показателям, еженедельно – по микробиологическим. При получении нестандартных результатов по качеству воды, на пляжах  устанавливаются предупредительные аншлагов – «Купаться не рекомендуется»; информация обновляется еженедельно.   

На  01.07.2021 отобрано более 420 проб воды водных объектов на санитарно-химические, микробиологические, вирусологические, паразитологические, радиологические показатели.

Вирусологические, радиологические и паразитологические показатели соответствуют нормативным. По санитарно-химическим показателям качество воды в водоемах Нижегородской области находится в пределах фоновых значений.

На 01.07.21 превышения по микробиологическим показателям обнаружены на Третьем озере Щелоковского хутора (Советский район), озере парка имени  777-летия г. Нижнего Новгород, озере ПКиО по ул. Смирнова (Автозаводский район), озерах Светлоярское (оба пляжа), озерах Лунское и Пестичное (Сормовский район), озерах Мещерское, Больничное, Сортировочное (Канавинский район).

Обращаем Ваше внимание, что в воде озера Автозаводского ПКиО II очереди на ул. Героя Смирнова (Земснаряд) обнаружены гельминты церкарии (по результатам анализов, проведенных ГБУ НО «Облветлаборатория»), поражающие водоплавающую птицу (утки) и вызывающие у человека церкариозный дерматит («зуд купальщика»). Рекомендуем воздержаться от купания в указанном озере!

 

Управление Роспотребнадзора рекомендует нижегородцам соблюдать правила:

1. Купайтесь только в специально оборудованных и разрешенных для этих целей местах.

2. При купании в водоемах и бассейнах не следует допускать попадания воды в рот. Если это случилось, рекомендуем следить за собственным здоровьем. При ухудшении самочувствия необходимо обратиться в медицинское учреждение. Кроме того, при попадании воды в рот очень важно сразу прополоскать рот бутилированной водой, это снизит риск заражения.

Обращаем внимание, что употребление воды открытых водоёмов для питья, заглатывание воды при купании создаёт угрозу заражения острыми кишечными инфекциями, энтеровирусными инфекциями, вирусным гепатитом А и другими инфекционными и паразитарными болезнями.


Общероссийская база вакансий-Работа в России Портал поддержки предпринимательства Нижегородской области Портал информационных ресурсов для предпринимателей Финансовая культура Финансовое просвещение

torgi.gov.ru - официальный сайт Российской Федерации для размещения информации о проведении торгов Официальный интернет-портал правовой информации

Полное или частичное использование материалов без согласия администрации Шарангского муниципального района и прямой индексируемой гиперссылки на сайт sharanga.nnov.ru запрещено
Яндекс.Метрика