Роспотребнадзор сообщает

28 апреля 2021

О достижениях иммунопрофилактики в Нижегородской области

Уровень коклюша (несмотря на некоторый рост в последние три года) регистрируется в сотни раз ниже, чем в допрививочный период: до 1959г. заболеваемость от 360 до 1000 случаев на 100 тыс. населения, в 2020г. – 6,7 случаев на 100 тыс. населения.

Федеральным законом от 17.09.1998 № 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» установлены правовые основы государственной политики в области иммунопрофилактики. Государство гарантирует доступность для граждан профилактических прививок, бесплатное их проведение в организациях государственной и муниципальной систем здравоохранения, обеспечение современного уровня производства вакцин, государственную поддержку отечественных производителей вакцин.

Все применяемые в Российской Федерации вакцины проходят обязательный контроль качества в установленном порядке. Вместе с тем, при иммунизации, как и при применении большинства других лекарственных средств, нельзя исключить вероятность возникновения поствакцинальных осложнений и реакций, в связи с чем Закон предусматривает социальную защиту граждан при возникновении у них поствакцинальных осложнений.

В соответствии со статьей 5 Закона граждане при проведении вакцинации имеют право:

- на получение полной и объективной информации о необходимости профилактических прививок, последствиях отказа от них и возможных поствакцинальных осложнениях;

- бесплатные профилактические прививки, включенные в национальный календарь профилактических прививок и календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям,

- медицинский осмотр и при необходимости медицинское обследование перед профилактическими прививками, получение медицинской помощи в медицинских организациях при возникновении поствакцинальных осложнений в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.

Ежегодно в Нижегородской области выполняется порядка 3,5 млн. прививок. Наиболее массово проводится иммунизация против гриппа (в 2020г привито более 1 млн. 650 тыс. человек, охват иммунизацией составил 53,4% от населения области).

Учитывая эффективность иммунизации как средства профилактики, достигнутый к сезону гриппа и ОРВИ охват прививками против гриппа (порядка 53,4%) - максимальный за все годы наблюдения, позволил предупредить широкое распространение инфекции и обеспечить санитарно-эпидемиологическое благополучие населения Нижегородской области.

В 2021 г. Европейская неделя иммунизации пройдет с 26 апреля по 02 мая под лозунгом «Вакцины нас сближают».