ГИБДД сообщает

21 апреля 2021

В 2021 году увеличилось число ДТП с участием пешеходов

За период с 1 января по 19 апреля 2021г. на обслуживаемой территории Уренского, Ветлужского, Тонкинского и Шарангского районов зарегистрировано 7 дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов (2020-3ДТП).

Уренский район 6 ДТП (2020-3ДТП), из них 6 пешеходов получили ранения (2020-3), гибели пешеходов не допущено. Все 6 фактов произошли по вине пешеходов при переходе дороги в не пешеходного перехода перед близко идущем транспорте.

2 факта ДТП зарегистрировано с участием пешеходов детей:

10.03.2021г. ребенок перебегал дорогу при выходе из общественного транспорта (автобуса) в не пешеходного перехода в непосредственной его близости;

16.04.2021г. ребенок пешеход перебегал дорогу в не пешеходного перехода перед близко идущем транспорте, в зоне видимости не регулируемого пешеходного перехода.

За 2020г. ДТП с участием детей пешеходов на территории Уренского района не зарегистрировано.

Тонкинский район 1 ДТП (2020-0ДТП), где пешеход погиб на месте ДТП. Причина ДТП, нахождения в лежачем положении пешехода на дороге.

ДТП с участием детей пешеходов не зарегистрировано.

Особую обеспокоенность вызывает детский травматизм. На сегодняшний день, с целью недопущения ДТП с участием детей школьников, проводится работа педагогов и Госавтоинспекции с детьми в школе и вне школы как теоретически так и практически, с разъяснением правил «безопасного поведения на дороге», проводится работа с родителями о недопущении нарушений ПДД детьми.

Возможно, что и не равнодушные родители проводят со своими детьми беседы о правилах поведения на дороге, но к сожалению, как показывает практика и реальная жизнь вклад родителей минимален, а зачастую просто отсутствует.

Что говорить о детях, когда ежедневно взрослые допускают нарушения и при этом многие и не знают, как правильно и безопасно переходить через дорогу!

Уважаемые родители!

Мы призываем Вас соблюдать правила дорожного движения в части правильного и безопасного перехода через дорогу, рассказывать своим детям как правильно и безопасно себя вести на дороге, а лучше всего для ребенка Ваш личный пример!

Чтобы исключить или хотя-бы снизить риск совершения ДТП с пешеходами, нужно быть ответственным, культурным и вежливым участником дорожного движения. Строго знать и соблюдать правила дорожного движения.

За указанный период, привлечено к административной ответственности пешеходов за нарушение правил дорожного движения – 54, из них 7 за неиспользования световозвращающих элементов на своей одежде в темное время суток в не населенного пункта. Но на самом деле, ежедневно нарушений ПДД совершаемых пешеходами намного больше и люди не задумываются когда перебегают дорогу, что нужно быть внимательным и выполнять действия таким образом, чтобы сохранить свою жизнь и здоровье исходя из требований правил дорожного движения.

 ОГИБДД МО МВД России «Уренский»