Госавтоинспекция сообщает

23 ноября 2020

Подведены итоги работы в рамках мероприятия «Месячник по безопасности дорожного движения «Засветись!»

В период с 12 октября по 12 ноября 2020 года, на территории Нижегородской области проходило оперативно-профилактическое мероприятия «Месячник по безопасности дорожного движения «Засветись!»

До начала мероприятия осуществлено выступление руководства территориального органа внутренних дел МО МВД России «Уренский» и представителей Госавтоинспекции в СМИ.

12 октября 2020 года организован общий инструктаж сотрудников полиции задействованных в проведении мероприятия, инструктаж провел начальник МО МВД России «Уренский» подполковник полиции Александр Викторович Горбатенко.

В этот-же день организованы первые «родительские патрули» в каждом образовательном учреждении Уренского, Ветлужского, Тонкинского и Шарангского районов, состоящие из сотрудников полиции, родителей школьников, педагогов и волонтеров, патрули осуществляли движение согласно заранее подготовленных маршрутов.

Основной целью патруля являлась профилактическая работа с пешеходами, особенно с детьми, о правилах безопасного поведения на дороге и необходимости применения световозвращающих элементов на своей верхней одежде при движении в темное время суток в близи дороги. Также родители патруля при движении по маршруту фиксировали различные дорожные недостатки, которые по их мнению могут иметь непосредственную отношение к совершению ДТП с участием пешеходов. Фиксировалось количество детей, которые встречались патрулю имеющие на своей одежде СВЭ либо без них, исходя из чего можно было сделать вывод, о том что, родители не принимают мер к сохранению жизни и здоровья своих детей, отпуская гулять в темное время суток вблизи дороги. Патрули в ходе обхода соответствующей территории, крепили на одежду детей световозвращающие элементы, а взрослым вручали листовки и буклеты. В некоторых случаях и взрослые с радостью принимали подарок в виде элемента и обещали его использовать при нахождении около дороги в темное время суток.

Как показала практика работы патрулей, большая часть населения все-же пренебрегает своей безопасностью и не применяет различные СВЭ и не обеспечивает своих детей, что в двойне огорчает.

Очень приятно видеть при патрулировании маршрута, как взрослые так и дети которым ранее подарили световозвращающие элементы, носили их на своей одежде - это говорит, что всё-таки, часть наших граждан за безопасность на дороге и готовы обеспечить свою и своих детей безопасность в темное время суток в близи дороги.

В рамках мероприятия Засветись, подготовили и провели профилактические мероприятия – «Засветился Я и все мои друзья!» МБОУ Шарангская СОШ и «Стань заметнее на дороге» Уренский индустриально-энергетический техникум.

За время проведения мероприятия произошло 35 дорожно-транспортных происшествий, из них 7 ДТП с пострадавшими;

Уренский район 3 ДТП, 2 ДТП по причине наезда на пешеходов;

Ветлужский район 3 ДТП, 2 ДТП по причине наезда на пешеходов;

Тонкинский район 1 ДТП;

Шарангский район ДТП с пострадавшими не зарегистрировано.

Мы надеемся, что граждане будут сознательными, культурными и вежливыми участниками дорожного движения и будут выполнять требования правил дорожного движения!

С уважением ОГИБДД МО МВД России «Уренский»