Версия для слабовидящих

Размер шрифта:

- А + А

Настройки изображений:

Цветовая схема:

Обычная версия сайта


21 августа 2020

Управление Росреестра по Нижегородской области отвечает на вопросы заявителей

Необходимо ли нотариальное удостоверение согласия супруга на покупку земельного участка для индивидуального жилищного строительства?

В соответствии с пунктом 3 статьи 35 Семейного кодекса Российской Федерации для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Приведенная норма направлена на определение правового режима распоряжения имуществом, приобретенным супругами в браке. При этом приобретение земельного участка не является сделкой по распоряжению недвижимостью.

Вместе с тем, указанная сделка не требует нотариального удостоверения, не имеет обязательной нотариальной формы (статья 163 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Таким образом, поскольку реализация права на приобретение в собственность земельного участка под индивидуальное жилищное строительство не является сделкой по распоряжению недвижимостью и сделкой, требующей нотариального удостоверения и (или) государственной регистрации в установленном законом порядке, нотариально удостоверенное согласие супруга в данном случае не требуется.

Пресс-служба

Управления Росреестра по Нижегородской области

Анна Дейнер

телефон: 8 (831) 439 75 19

е-mailpress@r52.rosreestr.ru

сайт: https://www.rosreestr.ru/


Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций) Общероссийская база вакансий-Работа в России Портал поддержки предпринимательства Нижегородской области Портал информационных ресурсов для предпринимателей Финансовая культура torgi.gov.ru - официальный сайт Российской Федерации для размещения информации о проведении торгов Официальный интернет-портал правовой информации

Полное или частичное использование материалов без согласия администрации Шарангского муниципального района и прямой индексируемой гиперссылки на сайт sharanga.nnov.ru запрещено
Яндекс.Метрика