Популяризация предпринимательства

20 августа 2020

Дарья Кирьянова и Анна Чапман выступят бизнес-наставниками нижегородцев

Программа бизнес-наставничества в Нижегородской области переходит в активную стадию. Программа проходит под эгидой федерального проекта «Популяризация предпринимательства» и направлена на развитие предпринимательских и деловых качеств, а также способствует профориентации молодежи и организации стажировок в ведущих компаниях.

Как сообщил журналистам губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, в 2020 году необходимо вывести регион в первую десятку по инвестиционному климату. В прошлом году Нижегородская область совершила беспрецедентный прорыв, войдя в топ-20 регионов национального инвестрейтинга Агентства стратегических инициатив. Напомним, национальный рейтинг создается на основе опроса предпринимателей региона, которые оценивают деятельность регионального правительства по созданию благоприятного климата по 44 показателям, среди критериев оценки - скорость и доступность административных процедур, наличие и качество инфраструктуры, институтов поддержки бизнеса.

Одним из инструментов развития бизнеса в регионе выступает проект «Популяризация предпринимательства». Программа бизнес-наставничества, реализуемая в рамках проекта «Популяризация предпринимательства в Нижегородской области», рассчитана на несколько месяцев. За это время нижегородцы, зарегистрировавшиеся в проекте «Популяризация предпринимательства» и выбравшие среди деловых мероприятий проекта бизнес-наставничество, начинают взаимодействовать с наставником. Бизнес-обучение выстроено в форматах онлайн и оффлайн, включает индивидуальную работу, работу в группах, а также круглосуточную поддержку в чатах и мессенджерах проекта.

Бизнес-наставниками выступают ключевые отраслевые эксперты, известные предприниматели, топ-менеджеры ведущих международных и российских компаний. Среди партнеров проекта «Популяризация предпринимательства в Нижегородской области» - Ассоциация кластеров и технопарков России, корпорация Intel, МТС, Head Hunter, ГК «Титан». Бизнес-наставниками выступают операционный директор компании Intel в России и Скандинавии Дарья Кирьянова, директор проектного офиса, советник генерального директора Федерального института промышленной собственности (ФИПС) Олег Ена, основатель содружества нижегородских дизайнеров ROSSA, международной недели моды в Нижнем Новгороде Matryoshka Fashion Week Ольга Рыхлова, телеведущая и бизнес-леди Анна Чапман и другие федеральные и региональные эксперты.

Бизнес-наставничество будет проходить по следующим отраслям: «информационные технологии», «высокотехнологические отрасли промышленности», «бытовые услуги и сервис», «модная индустрия и индустрия красоты», «медиа и развлечения, производство медиа-контента», «жилищно-коммунальное хозяйство», «консалтинговые услуги», «общественное питание».

На данные момент ведется формирование программы наставничества на основании заявок, поданных участниками программы. Регистрация в проекте «Популяризация предпринимательства» проходит на официальном портале проекта mybiznn.ru. Наибольшее количество запросов со стороны нижегородцев, желающих принять участие в программе наставничества, подано по направлению «информационные технологии». Цель программы наставничества и проекта «Популяризация предпринимательства» – помочь участникам создать свой бизнес в выбранном сегменте экономики, подготовить бизнес-план, найти инвесторов. Действующие предприниматели, участвуя в проекте, смогут получить знания для масштабирования и диверсификации имеющегося бизнеса.

Проект «Популяризация предпринимательства в Нижегородской области» бесплатный и рассчитан на всех жителей региона. В рамках проекта предусмотрены следующие деловые мероприятия:

Образовательные вебинары, мастер-классы и разборы реальных бизнес-кейсов с отраслевыми экспертами, известными предпринимателями.

- Конкурс бизнес-идей, участники которого получают возможность: в индивидуальном порядке доработать свои идеи стартапов с предпринимателями, юристами, бизнес-коучами; бесплатно зарегистрировать юридическое лицо и открыть расчетный счет в одном из банков-партнеров; найти инвестора. Финалисты конкурса бизнес-идей награждаются ценными призами.

- Программа бизнес-наставничества: обучение; работа в группах, индивидуальное общение с наставником; круглосуточная поддержка в чате.

- Итоговый деловой форум.

Участие в проекте «Популяризация предпринимательства в Нижегородской области» бесплатное.

Подробная информация о проекте и регистрация - на официальном портале: mybiznn.ru. Телефон горячей линии 8-800-201-52-80 (звонок бесплатный).

Странички проекта в социальных сетях:

https://vk.com/public195739236

https://www.instagram.com/mybiznn/

https://www.facebook.com/Популяризация-предпринимательства52-103868948036781