Месячник по благоустройству

17 апреля 2020

В настоящее время в Шарангском муниципальном районе проводится месячник по благоустройству

В настоящее время в Шарангском муниципальном районе проводится месячник по благоустройству, что сопровождается сбором значительного объема отходов. Необходимо отметить, что самыми распространенными и объемными являются виды отходов, отнесенные к группам:

  1. «Отходы от уборки территории городских и сельских поселений, относящиеся к твердым коммунальным отходам» (код по ФККО 7 31 200 00 00 0):

  1. «Растительные отходы при уходе за газонами, цветниками, древесно­кустарниковыми посадками, относящиеся к твердым коммунальным отходам» (код по ФККО 7 31 300 00 00 0):

Все вышеуказанные отходы в соответствии с федеральным классификационным каталогом отходов отнесены к твердым коммунальным отходам (далее - ТКО). В соответствии с требованиями Федерального закона от 24 июня 1998 г. №89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» обращение с твердыми коммунальными отходами осуществляет исключительно региональный оператор по обращению с ТКО, определенный в установленном порядке на территории определенной зоны деятельности.

Также необходимо отметить, что в соответствии с пунктом 3 Правил определения нормативов накопления твердых коммунальных отходов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 4 апреля 2016 г. № 269, в целях определения нормативов накопления ТКО в составе отходов учитываются также отходы, образующиеся при уборке придомовой территории.

Таким образом, в случае осуществления уборки придомовой территории вышеуказанные виды отходов, отнесенные к ТКО, должны складироваться на соответствующей контейнерной площадке, и вывозиться региональным оператором по обращению с ТКО в рамках установленного ему единого тарифа на обращение с ТКО.

В случае образования вышеуказанных видов отходов на территориях общего пользования (парки, скверы, улицы, улично-дорожная сеть и т.п.), обслуживающие данную территорию организации обязаны заключить отдельный договор с региональным оператором по обращению с ТКО, на территории деятельности которого образуются данные виды отходов.

С уважением, администрация Шарангского муниципального района