Вниманию граждан

31 марта 2020

Не сжигайте сухую траву и мусор!

На сегодняшний день на территории нашего района произошёл 1 пожар (аналогичный период прошлого года 7 пожаров, снижение в 7 раз), данный пожар произошёл в жилом секторе. Пожар начался с надворных построек. Наиболее вероятная причина пожара – аварийный режим работы электросети.

Кроме того, ежегодно с наступлением теплой погоды отмечается рост числа загораний сухой травы и мусора. Загорания сухой травы и бесконтрольное сжигание мусора – ежегодная весенняя проблема. Обычно их пик приходится на конец апреля - начало мая. Порой боевые расчеты не успевают возвращаться в пожарные депо, переезжая с одного вызова на другой. Так с начала 2020 года на территории Нижегородской области произошло 52 пожара сухой травянистой растительности на общей площади 2,85 га (28 545 кв.м.).

Напоминаем, что согласно пункта 17(1) Правила противопожарного режима в Российской Федерации: «Правообладатели земельных участков (собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков), расположенных в границах населенных пунктов, садоводческих, огороднических или дачных некоммерческих объединений обязаны производить регулярную уборку мусора и покос травы. Границы уборки территорий определяются границами земельного участка на основании кадастрового или межевого плана».

 Нарушение требований пожарной безопасности влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от шести тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.

Отделение надзорной деятельности и профилактической работы по Шарангскому району обращается к населению! Проверьте у себя в доме, надворных постройках и банях состояние электропроводки, при необходимости замените ее на новую. Убирать сухую траву и мусор с территории нужно таким образом, чтобы она не стала удобным плацдармом для перехода огня с сухой травы на постройки. Будьте осторожны с открытым огнем, не разводите костры вблизи зданий и строений, не сжигайте сухую траву и мусор! Также стоит быть аккуратными автомобилистам. Не бросайте из окон своих авто не затушенные сигареты!

Помните, что огонь с сухой травы может легко перекинуться на жилые дома и строения, а также лесные массивы, став причиной серьезного пожара, который может нанести значительный материальный ущерб, а самое главное – привести к гибели людей!

Если пожар не удалось предотвратить:

Немедленно позвоните в пожарную охрану по телефону «101».

Вызов должен содержать четкую информацию о месте пожара, его причине и вероятной угрозе для людей. Назовите свое имя, номер телефона для получения дальнейших уточнений.

Главный государственный инспектор Шарангского района

по пожарному надзору – Насекин В.В.