Роспотребнадзор рекомендует

30 декабря 2019

Как встретить новый год без вреда для здоровья

Дни зимних праздников будут наполнены только положительными эмоциями, если соблюдать эти простые правила, которые помогут сохранить здоровье и обеспечить безопасность, вам, вашим родным и близким.

· Гигиена рук- прежде всего.

Часто мойте руки с мылом и чистой проточной водой не менее 20 секунд. Это универсальный и эффективный способ предотвращения распространения микробов. Он снизит как вероятность заражения вирусными респираторными инфекциями, гриппом в том числе, так и предотвратит многие кишечные инфекции.

· Безопасная еда.

Снизить риск отравлений и пищевых инфекций просто: часто мойте руки и поверхности, на которых готовите, не допускайте перекрёстного загрязнения продуктов, доводите блюда до нужной температуры, быстро их охлаждайте, следите за соблюдением температурного режима и сроков хранения приготовленных блюд.

· Здоровое питание.

Заранее продумайте праздничную программу, чтобы застолье не стало единственным мероприятием вечера, запланируйте конкурсы, розыгрыши, подвижные игры. Начните праздничный ужин с нежирных белковых блюд, свежих овощей и зелени, которые не только насытят, но и поддержат комфортное самочувствие на протяжении вечера. Ограничьте размеры порций продуктов с высоким содержанием жира и соли, к которым относятся традиционные солёные закуски (колбасы, сыры, икра, солёная рыба).

· Не допускайте обезвоживания

Чувство жажды легко спутать с голодом. Пейте достаточно жидкости. Лучший выбор- чистая вода, соки и морсы без, или с небольшим количеством сахара. Обращайте внимание на содержание добавленного сахара в составе соков, подслащенных газированных напитков промышленного производства.

· Алкоголь- в меру.

По возможности, пейте спиртное в меру. Алкоголь усиливает тягу к сладкому и жирному, в состоянии опьянения сложно сохранить адекватность в отношении объёмов потребляемой пищи.

· Движение.

Праздники — это не только застолье, сохранить необходимый минимум физической активности помогут подвижные игры и просто прогулки на свежем воздухе.

· Подальше от дыма.

Откажитесь совсем или сократите употребление табака в любом виде. Если это невозможно,- оградите окружающих от воздействия табачного дыма.

· За рулём- только трезвый водитель.

Не садитесь за руль, выпив алкоголь, не позволяйте делать это другим, откажитесь от поездки, если водитель выпил. Даже глоток лёгкого вина или пива значительно снижает скорость реакции водителя, что подвергает риску жизнь пассажиров и десятков окружающих людей.

· Пристегните ремни.

Каждый раз, во время вождения или езды на автомобиле в качестве пассажира, независимо от длительности и дальности поездки, используйте ремень безопасности. При поездках с детьми начинайте движение только после того, как пристегнули детей, используя ремень безопасности, детское кресло или сиденье, в зависимости от их роста, веса и возраста.

· Сохраняем сухость и тепло.

Одевайтесь по погоде. Выбирайте многослойность, несколько слоёв лёгкой одежды более эффективно сохраняют тепло, по сравнению с одним тёплым предметом верхней одежды. Защищайте руки, шею и голову, от холода и ветра, тёплые перчатки, шапка и шарф всегда должны быть с вами.

Встречайте праздники весело и безопасно!