Друг, воспитанный тобой

29 ноября 2019

28 ноября библиотекари детской библиотеки посвятили книгам, герои которых – домашние животные

Все мы любим домашних животных. Для многих из нас они не просто питомцы, а добрые друзья, верные компаньоны, и даже полноправные члены семьи. Они духовно обогащают нашу жизнь, становятся друзьями, беззаветно нас любят, совершенно ничего не требуя взамен.
28 ноября, в рамках областной Акции Единого дня чтения «Друг, воспитанный тобой», библиотекари детской библиотеки посвятили книгам, герои которых – домашние животные. Эта тема выбрана не случайно – 30 ноября – Всемирный день домашних животных, девизом праздника стали знаменитые слова Антуана де Сент-Экзюпери «Мы в ответе за тех, кого приручили».
В этот день для ребят из группы продленного дня была проведена беседа «Протяни руку братьям нашим меньшим», чтобы привлечь их внимание к тем, кто живёт с нами рядом.
В ходе беседы девочки и мальчики узнали, как появились домашние животные. Они с удовольствием рассказали о своих домашних питомцах. А также отгадывали загадки-обманки, которые написал для детей Ю. Коринец «Кто живёт у нас в сарае?», поучаствовали в конкурсе «Разные породы собак и кошек» и раскрасили плакаты «Помоги бездомным питомцам!». Для юных читателей ведущая вслух зачитала рассказ К.Г. Паустовского «Кот – ворюга», потом ребята ответили на вопросы о прочитанном.
О домашних животных написано много замечательных книг. На книжной выставке «И вновь о тех, кто рядом с нами», представлены книги о самых разных домашних любимцах: кошках и собаках, попугаях и хомячках, и других домашних питомцах.

В Едином дне чтения приняли участие и ребята дошкольного возраста. В наше непростое время тяжело не только людям, но и бездомным, брошенным животным. Ребята рассказали, что нужно делать для того, чтобы животным жилось у нас хорошо. После прочтения стихотворения «Забытый котенок» юные читатели поделились своими чувствами по отношению к котенку и по отношению к бывшим хозяевам котенка. Так же высказали свои предположения - чем же все-таки можно помочь таким бездомным животным. Затем ребята с большим вниманием прослушали рассказ В. Чаплиной «Мушка», после которого ответили на вопросы о прочитанном.

Надеемся, что интересные и поучительные истории о безграничной преданности и верности животных, которые услышали ребята на данном мероприятии, оставят в их сердцах тепло и сострадание к братьям нашим меньшим.