Управление Роспотребнадзора контролирует безопасность мясных продуктов

15 октября 2019

За 9 месяцев 2019 года в ходе контрольно-надзорных мероприятий проведено исследование 2270 пробы мясной продукции.

Все исследованные образцы мясной продукции по санитарно-химическим и паразитологическим показателям, на наличие ГМО, по содержанию антибиотиков, радиоактивных веществ соответствовали требованиям нормативных документов.

     Удельный вес нестандартных проб мясной продукции по микробиологическим показателям безопасности составил 2,82%, по физико-химическим показателям - 0,39%.

   В 2019 году специалистами Управления забраковано и снято с реализации нестандартной продукции, с истекшими сроками годности, с нарушенными условиями хранения и без маркировки 129 партий мясной продукции, объемом 0,369т.

    За выявленные нарушения законодательства в сфере технического регулирования и санитарно-эпидемиологических требований наложен 201  административный штраф на сумму 1,78 млн. рублей, вынесено 2 предупреждения.

  Ситуация по обеспечению качества и безопасностью мясной продукции остается на постоянном контроле Управления.  

С целью обеспечения безопасности продукции на полках российских магазинов, Роспотребнадзор на ежедневной основе проводит планомерную работу по выявлению различных видов товаров, не соответствующих обязательным требованиям. Данные об этих товарах вносятся на государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей (ГИР ЗПП).

На страницах государственного информационного ресурса в сфере защиты прав потребителей (ГИР ЗПП http://zpp.rospotrebnadzor.ru) можно подробно ознакомиться с актуальной информацией по фактам выявления продукции, не соответствующей обязательным требованиям.

В разделе «Продукция, не соответствующая обязательным требованиям» размещены сведения о фактах нарушения требований технических регламентов в отношении продукции, в том числе о наименовании продукции, дате производства, производителе, показателям несоответствия и регионом, в котором выявлена указанная продукция.