О безопасности на водных объектах

1 июля 2019

Несоблюдение элементарных правил безопасного поведения на водных объектах нередко приводит к гибели людей и, что еще страшней, к детской гибели!

Наступило лето, хотя на сегодняшний день погода не располагает к отдыху на воде, но в ближайшее время жара вернется, и тогда многие потянутся к водоемам. Согласитесь, это огромное удовольствие - выкупаться в прохладной воде в жаркую погоду, позагорать на песочке.

К сожалению, несоблюдение элементарных правил безопасного поведения на водных объектах нередко приводит к гибели людей и, что еще страшней, к детской гибели!

Выбирая место для отдыха, обратите внимание на дно водоема, оно должно быть твердым песчаным не замусоренным, не обрывистым. Лучше если водоем - без быстрого течения, подальше от заросших или заболоченных берегов.

Если вы впервые решили искупаться на незнакомом водоеме, не ныряйте в воду с берега, не заплывайте далеко. На дне могут оказаться старые деревья, коряги, водоросли, вас может захватить быстрое течение или вы просто можете не рассчитать своих сил.

Одной из причин несчастья на воде могут явиться судороги (непроизвольное сокращение мышц), они могут возникнуть от переохлаждения или утомления мышц во время длительного и однообразного плавания.

Отдыхая у воды всей семьей, особое внимание уделяйте детям. Ни на минуту не выпускайте их из поля зрения. Ослабление внимания - причина несчастных случаев с детьми.

Летние каникулы продолжаются, а у вас работа и отпуск еще не скоро. Всегда интересуйтесь, как и где ваш ребенок проводит свободное время. Запретите ему без взрослых гулять вблизи водоемов и купаться. Расскажите ребенку об опасностях, которые могут его подстерегать, объясните ему правила безопасного поведения и будьте сами для своего ребенка примером правильного поведения. 

 При купании недопустимо: 

Прыгать в воду с лодок, катеров и других плавучих средств; 

Плавать в незнакомом месте, под мостами и у плоти;

Нырять с высоты, не зная глубины и рельефа дна;

Пользоваться для плавания досками, камерами от автомашин, надувными резиновыми подушками, и матрацами и другими плавающими предметами; 

Шалить в воде;

Хватать друг друга за руки и ноги во время игр на воде;

Купаться в темное время суток. 

Статистика показывает - очень велик процент несчастных случаев, происходящих с людьми в нетрезвом состоянии. Алкогольное опьянение сопровождается снижением самоконтроля, переоценкой своих возможностей. Купание в нетрезвом виде может привести к трагическому исходу. 

Не умеющим плавать купаться не далеко от берега, в местах глубиной не более 1-1,5 метра!

Купайтесь, загорайте. Счастливого вам отдыха! И соблюдайте при этом меры предосторожности. Тогда ваш отдых по-настоящему будет здоровым, радостным, безопасным.