Литературные сумерки «Пушкин на все времена» в Поздеевской библиотеке

10 июня 2019

5 июня в Поздеевской библиотеке для участников летнего оздоровительного лагеря прошло литературное путешествие по сказкам Александра Сергеевича Пушкина.

Добрые, веселые и поучительные, они на долгие годы становятся нашими друзьями и советчиками. Сказочные герои своими поступками помогают нам учиться отличать добро от зла, правду ото лжи, стать честными, смелыми, справедливыми.

В начале мероприятия ребята попытались вспомнить все сказки Александра Сергеевича, участвуя в литературной викторине «Великолепная семерка». Затем начались конкурсы и игры: «Кто сказал эти слова, и из какой сказки?», «Кто и где живет», «Дополни имя сказочного героя».  Провели поэтический конкурс «Продолжи фразу»: ведущая начинала строчку, а дети продолжали. Оказалось, что ребята хорошо знают пушкинские сказки, а то что позабыли, находили в книгах с книжной выставки «Мир Пушкинских сказок».

Особенно ребятам понравилась игра «Заморочки из волшебной бочки». В бочке были спрятаны записки с различными сказочными предметами, а ребята должны были назвать сказку, в которой этот предмет встречался.

Ярким финалом были две сценки экспромт по мотивам сказок Пушкина на современный лад.  В первой сценке («Сказка о царе Салтане»), три старшеклассницы представили, как они на перемене обсуждают выбор профессий, и что по этому поводу думает «царь». Во второй сценке («Сказка о мёртвой царевне») мы увидели, как современные девушки общаются с зеркальцем.

Ну и какой же День Рожденья без угощений. В завершение мероприятия все дружно смотрели мультфильм «Сказка о попе и о работнике его Балде» и угощались сладостями.