Районный конкурс «ДЕНЬ ПАХАРЯ»

5 июня 2019

4 июня состоялся районный конкурс пахарей. Лучшие механизаторы сельхозпредприятий и фермерских хозяйств района в этот день профессионально показывали мастерство вспашки земельных участков.

Торжественное мероприятия открыл заместитель главы администрации Шарангского района Дмитрий Олегович Ожиганов.

С приветственным словом к участникам районного соревнования обратилась начальник управления сельского хозяйства Шарангского района Ольга Лежнина. Она отметила, что весенние посевные работы выполнены в полном объеме и в оптимальные агротехнические сроки. Всех механизаторов района поблагодарила за нелёгкую работу и пожелала успехов в конкурсе.

Сергей Иванович Ожиганов агроном управления сельского хозяйства ознакомил всех участников с правилами проведения конкурса и критериями его оценки.

Соревнование  проходило   по трем группам. В первой группе принимали участие  тракторы МТЗ – 82, во второй  МТЗ-1221, и в третьей Т-150.

В конкурсе приняли участие механизаторы сельхозпредприятий ООО «АПК«Поздеево», ООО «Возрождение», ООО «Союз», а также механизаторы фермерских хозяйств П.С. Бахтина, Т. И. Захаровой, А.М. Бахтина.

Оценка качества выполнения работы проводилась по следующим критериям:

  1. Прямолинейность первой борозды и вспашка участка
  2. Качество выполнения свального гребня
  3. Отчетливая форма гребней и качество заделки сорняков на стерне
  4. Выравненность, слитность вспашки
  5.  Соблюдение   ширины захвата плуга и качество борозды на границе участков
  6. Качество выполнения развальной борозды
  7. Соблюдение глубины вспашки участка
  8. Размер и форма не паханой полосы
  9. Время вспашки.

По результатам конкурса комиссия определила победителей. Все участники были награждены грамотами и подарочными сертификатами от управления сельского хозяйства и администрации  района.

В категории тракторов МТЗ – 82  победителями стали:

1 место - Николай Николаевич Лаптев механизатор ИП ГКФХ Захарова Т. И.;

2 место поделили  Дмитрий Павлович Бахтин механизатор ИП ГКФХ Бахтин П. С. и Николай Васильевич Вохминцев механизатор ООО «АПК «Поздеево»;

3 место занял Сергей Иванович Крылов механизатор ООО «Союз».

В категории тракторов МТЗ – 1221 победителями стали:

1 место - Алексей Александрович Волков механизатор ООО «Возрождение»;

2 место - Алексей Валентинович Жаворонков механизатор ООО «АПК «Поздеево».

 

В категории тракторов Т- 150  победителем  стал Александр Петрович Суслов - механизатор фермерского хозяйства Александра Бахтина.

Благодарственным письмом администрации Шарангского муниципального района, за наивысшие показатели в весенне-посевной кампании 2019 года был награжден механизатор общества АПК «Поздеево» Николай Александрович Поздеев.