О качестве и безопасности хлебобулочной продукции за 2018 год

27 марта 2019

Управление Роспотребнадзора по Нижегородской области в постоянном режиме осуществляется контроль за хлебобулочными изделиями

В 2018 году было исследовано 1412 проб хлебобулочных изделий по санитарно-химическим, микробиологическим и физико-химическим показателям.

Загрязнители химической природы, такие как токсичные элементы, пестициды, микотоксины (токсичные продукты жизнедеятельности микроскопических плесневых грибов) в исследованных пробах не обнаружены.

Удельный вес проб, не соответствующих гигиеническим нормативам по микробиологическим показателям (содержание плесени, дрожжей, патогенных микроорганизмов и другое) составил 0,9%.

По физико-химическим показателям, характеризующим качество продукции (влажность, состояние мякиша, консистенция, кислотность и другое), за 2018 год не соответствовали нормативным требованиям 1,6% исследуемых проб.

Основными причинами забраковки хлеба и хлебобулочных изделий являлись неудовлетворительные результаты органолептических, микробиологических исследований, а также отсутствие информации на маркировке.

За 2018 год по результатам проверок забраковано 34 партии хлебобулочных изделий общим объемом 52кг.

Ситуация по обеспечению качества и безопасности хлеба и хлебобулочной продукции остается на контроле Роспотребнадзора.

Рекомендации потребителям по приобретению хлебобулочных изделий: