Паводок

19 марта 2019

Когда начнется паводок и каким он будет - эта информация интересует многих жителей региона, в том числе и жителей Шарангского района

Поэтому каждый человек, когда заканчивается зима, ждет прогнозов синоптиков, что же они скажут по поводу паводка в текущем году.

Зимний период  2018-2019 года практически на всей территории Нижегородской области характеризуется незначительными отклонениями паводкообразующих параметров от климатической нормы. По данным Гидрометцентра в 2019 году снегозапасы по региону в пределах нормы. Синоптики сходятся во мнении, что паводок не будет чересчур интенсивным и особых поводов для волнения нет. Они единогласно прогнозируют наступление паводка в 2019 году на неделю раньше, и ожидается, что он будет носить затяжной характер.

Но это прогнозы, а каким же будет реальный, а не прогнозируемый, паводок в Нижегородской области в этом году? Точно этого никто не знает.

В целях организации безаварийного пропуска весеннего половодья на территории Шарангского муниципального района, своевременного проведения противопадковых мероприятий администрацией Шарангского муниципального района принято постановление «Об организации безаварийного пропуска паводковых вод в 2019 году», которым утверждены состав противопаводковой комиссии, план мероприятий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций на территории Шарангского муниципального района, связанные с прохождением весеннего паводка 2019 года.

Одной из основных задач в районе при подготовке к паводку является очистка всех водопропускных сооружений на автодорогах общего пользования, очистка водопропускных труб и искусственных сооружений, чем и занимаются ООО «Магистраль», МУП «Коммунсервис», администрация р.п. Шаранга. На сегодняшний день эта работа уже завершена. Также в соответствии с планом проведен ряд мероприятий по подготовке к паводку.

Исходя из среднемноголетних значений аварийных и чрезвычайных ситуаций на территории Шарангского района в паводкоопасный период не зарегистрировано, думаю, и этот год не станет исключением

Обращаясь к детям, а также любителям зимней рыбалки хочется напомнить: Вода - это нешуточная стихия круглый год, а весной исходящая от нее опасность увеличивается многократно. Перед вскрытием рек, водоемов лед слабеет, становится рыхлым, опасным для перехода. Нужно знать, что весенний лед резко отличается от осеннего и зимнего. Если осенний лед под тяжестью человека начинает трещать, предупреждая об опасности, то весенний лед не трещит, а проваливается, превращаясь в ледяную кашицу. Напоминаем, что если температура воздуха выше 0 градусов держится более трех дней, то прочность льда снижается на 25%.

В целях безопасности детей родителям необходимо следить за тем, где проводят свободное время их дети.

Кроме того, весной становится актуальным вопрос безопасности потребляемой питьевой воды.

Накопившееся за зиму огромное количество различных загрязнений попадает в воду, поэтому в период паводка и после его прохождения следует более тщательно очищать воду. Например - использовать бытовые фильтры.

Самый доступный способ очистки воды-кипячение. Оно позволяет уменьшить жесткость, оставив вкусовые качества неизменными.

Часто люди отдают предпочтение родникам, артезианским скважинам и колодцам - в этом случае в период и после прохождения весеннего паводка необходимо проводить дезинфекцию воды.