День молодого избирателя

7 февраля 2019

В рамках проведения «Дня молодого избирателя» с целью повышения правовой и электоральной культуры молодежи, повышения уровня информированности молодых будущих избирателей о выборах, создания условий для осознанного участия в голосовании, формирования у молодых людей гражданской ответственности на территории Шарангского района проводится комплекс мероприятий:

Библиотеки централизованной библиотечной системы активно работают в рамках Дня молодого избирателя. Во всех библиотеках оформлены выставки. С целью популяризации правовых знаний, знакомства с основными принципами выборов в демократическом государстве сотрудниками центра правовой информации центральной библиотекой проводится цикл мероприятий с молодежью.

Игра-определение «Будущее выбираем сами» проведена со студентами агропромышленного техникума.

Будущие избиратели – учащиеся 10 «б» и 11 «б» классов – попробовали себя в роли знатоков, приняв участие в интеллектуально-познавательной игре по избирательным правам граждан «Что? Где? Когда?».

В Б.Устинской сельской библиотеке со старшеклассниками прошел диспут «Кто, если не мы».

В Роженцовской сельской библиотеке для старшеклассников проведен час правовых знаний «Легко ли быть избирателем». Учащиеся познакомились с избирательными правами и порядком голосования на выборах. Испытанием на эту тему стала викторина «Избирательное право». Для учащихся были подготовлены памятки «Твои права, избиратель».

Заведующая Большерудкинской библиотекой - провела с учащимися сельской школы правовой урок «Готовимся стать избирателями».

В Щенниковской сельской библиотеке состоялась интеллектуальная игра «Поле чудес» по теме «Главные выборы страны», рассчитанная на подростков от 13 до 15 лет с целью закрепления основных понятий: право, конституция, гражданин, воспитание активной гражданской позиции, пропаганда избирательного права.

На поле чудес «Азбука выборов» в Кушнурскую сельскую библиотеку пришли не только старшеклассники, но и учащиеся начальной школы, которые изъявили желание узнать, что такое выборы и для чего они нужны. Как заявил в беседе мальчик-пятиклассник: «Выборы нужны нам, чтобы страна стала жить лучше». Во время рекламных пауз ребята узнали, как проходят выборы, кто может голосовать, и о других важных вопросах, о которых должен знать будущий избиратель.