Шарангская межрайонная прокуратура информирует

16 января 2019

Прокурорский надзор

«Пресечение правонарушений и преступлений в сфере заготовки и оборота древесины»

Шарангской межрайонной прокуратурой на основании задания прокуратуры Нижегородской области и Решения межведомственной рабочей группы, проведенной с участием руководителей правоохранительных органов Нижегородской области, ведется работа по выявлению и пресечению преступлений и правонарушений на территории Шарангского и Тонкинского районов. Данная работа проводится совместно с полицией, Шарангским и Тонкинским районными лесничествами, отдельные вопросы были вынесены для рассмотрения комиссиями по предотвращению незаконной заготовки и оборота древесины при администрациях Шарангского и Тонкинского районов.

В 2018 году под председательством Шарангского межрайонного прокурора проведено совещание межведомственной рабочей группы по предотвращению незаконной заготовки и оборота древесины, участие в которой приняли, в том числе и лесопользователи Шарангского и Тонкинского районов. По итогам совещания разработан план совместных мероприятий по предотвращению незаконной заготовки и оборота древесины, прокуратурой поднят вопрос о потребности населения в дровах и способах реализации этой потребности. В рамках указных мероприятий сотрудниками полиции пресечено 9 фактов незаконной перевозки древесины, по ч.5 ст.8.28.1 КоАП РФ составлены и направлены в суд протоколы. В настоящее время 4 лица уже привлечены к административной ответственности в виде штрафа в сумме 30 000 рублей.

В результате деятельности межрайонной прокуратуры в 2018 году выявлено 57 различных нарушений законодательства о лесопользовании, внесено 13 представлений с требованием устранить нарушения федерального законодательства. По результатам рассмотрения представлений требования прокурора удовлетворены, 16 лиц привлечены к дисциплинарной ответственности. Кроме того, 12 должностных лиц арендаторов лесных участков также привлечены к административной ответственности за нарушения, связанные с заготовкой древесины. В ходе совместных проверок с участием районных лесничеств выявлены 2 факта незаконной рубки лесных насаждений. Также, в ходе отработки информации, поступившей от граждан, выявлен факт незаконной рубки лесных насаждений в Шарангском районе, ущерб от которой составил более 750 000 руб. Материалы проверки были направлены в полицию, следственными органами возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 260 УК РФ. Лица, совершившие указанное преступление, установлены, орудия преступления изъяты, проводятся следственные действия.

Прокуратура разъясняет, что Законом Нижегородской области от 01.11.2007 № 143-З О порядке и нормативах заготовки древесины на территории Нижегородской области определен порядок заготовки населением древесины для собственных нужд в объеме 20 кубических метров для отопления дома и 5 кубических метров на баню. За более подробной информацией о порядке заготовки и стоимостью древесины необходимо обратщаться в районное лесничество, а также администрацию.

Шарангской межрайонной прокуратурой на постоянной основе осуществляется мониторинг соблюдения прав граждан и законодательства о лесах, в том числе по фактам незаконной рубки лесных насаждений. В связи с этим организована постоянно действующая горячая линия, на которую можно сообщить о нарушениях в сфере лесного законодательства, в том числе о фактах незаконной рубки, отказах в заключении договоров на заготовку древесины для собственных нужд, завышения стоимости древесины(дров).

Телефон горячей линии 2-07-15; адрес электронной почты: 45@proc-nn.ru.

Помощник прокурора Дмитрий Жуков

«Проверка соблюдения бюджетного законодательства»

Шарангской межрайонной прокуратурой проведена проверка соблюдения бюджетного законодательства. В ходе проверки было выявлен факт незаконного расходования бюджетных средств на получение субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

Так, гражданка К на основании личного заявления в ГКУ НО «Управление социальной защиты населения Шарангского района» с целью незаконного получения субсидии, приложив неполный пакет документов, предусмотренный п. 8 Постановления Правительства Российской Федерации от 14.12.2005 года № 761 «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг», на протяжении нескольких лет одновременно работая на двух предприятиях района предоставляла сведения о доходах только с одного места трудовой деятельности, тем самым укрывая доход, получаемый по другому месту работы, а также доходы своего супруга.

В результате преступных действий гражданка К незаконно получала субсидию на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Ущерб в результате преступных действий гражданки К составил более 50000 рублей.

По результатам проверки межрайонной прокуратурой в полицию были направлены материалы проверки для проведения дослественной проверки и решении вопроса об уголовном преследовании гражданки К. По результатам данной проверки 20.12.2018 года в отношении гражданки К было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159.2 УК РФ – мошенничество при получении выплат.

Расследование данного уголовного дела находится на контроле прокуратуры.

Помощник прокурора Марина Зайцева