С поля боя не вернулись

10 декабря 2018

6 декабря в центральной библиотеке прошёл час памяти «С поля боя не вернулись»

6 декабря в центральной библиотеке для учащихся агропромышленного техникума прошёл час памяти «С поля боя не вернулись», посвящённый памятной дате России – Дню Неизвестного солдата.

3 декабря 1966 года в ознаменование 25-летней годовщины разгрома немецких войск под Москвой прах неизвестного солдата был перенесён из братской могилы на 41-м км. Ленинградского шоссе и торжественно захоронен в Александровском саду. Могила Неизвестного Солдата у Кремлёвской стены стала могилой каждого солдата, погибшего на той войне.

Ребята узнали историю этого события, авторов слов на мемориале, архитекторов мемориального комплекса. Познакомились с самыми известными мемориальными комплексами воинам, погибшим на полях Великой Отечественной войны: «Героям Сталинградской битвы. Мамаев курган», «Прохоровское поле» и многие другие. Почтили минутой молчания всех павших и пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны. Электронная презентация и музыкальное сопровождение усилили эффект восприятия данного материала.