Цифровой сигнал дошел до севера

5 декабря 2018

Второй мультиплекс цифрового эфирного телевидения начал вещание в северных районах Нижегородской области

Сразу на десять каналов больше стали показывать голубые экраны жителей  Шахуньи, Семенова, а также Варнавинского, Ветлужского, Краснобаковского, Тонкинского, Тоншаевского, Уренского, Шарангского, Ковернинского, Сокольского и Воскресенского районов. Нижегородский филиал  РТРС начал трансляцию второго мультиплекса цифрового эфирного телевидения на 14 радиотелевизионных станциях региона.

Торжественный запуск второго пакета цифровых программ состоялся  на минувшей неделе в Шахунье в рамках информационного проекта «Цифровая мобилизация» — совместного детища правительства региона, Нижегородского филиала РТРС и ГТРК «Нижний Новгород».

Как отметил в своем приветственном слове директор Нижегородского филиала РТРС Михаил Небольсин, переход с аналогового на цифровое эфирное телевидение позволит устранить информационное неравенство между крупными городами и небольшими отдаленными населенными пунктами, а доступ к современному телевещанию получат все жители региона.

Как уверяют специалисты, никаких особенных дорогостоящих технических средств для подключения к цифровому телеэфиру не нужно – для этого необходима лишь обычная дециметровая телевизионная антенна, а также телевизор с поддержкой стандарта цифрового телевещания DVB-T2. Принять же цифровой сигнал телевизору предыдущего поколения поможет цифровая приставка с поддержкой стандарта DVB-T2. При этом телезрители, заблаговременно подключившиеся к «цифре», не заметят отключения аналогового вещания. Они смогут принимать как 20 цифровых каналов, так и каналы, остающиеся в аналоговом формате вещания (федеральные, региональные и муниципальные, не попавшие в «цифровую двадцатку» первого и второго мультиплексов).

Справка

Переход на цифровое эфирное телевидение осуществляется в соответствии с федеральной целевой программой «Развитие телерадиовещания в РФ», в рамках которой Нижегородский филиал РТРС создал в регионе инфраструктуру для вещания двух мультиплексов цифрового эфирного телевидения. В состав первого мультиплекса входят:  Первый канал, Россия 1 (с региональным вещанием ГТРК «Нижний Новгород»), Матч-ТВ, НТВ, Петербург — 5 канал, Россия-Культура, Россия 24 (с региональным вещанием ГТРК «Нижний Новгород»), Карусель, ОТР, ТВ-Центр, а также «Радио России» (с региональным вещанием ГТРК «Нижний Новгород»), Радио «Маяк» и «Вести ФM». Второй мультиплекс включает: РЕН-ТВ, СПАС, СТС, Домашний, ТВ-3, Пятница, Звезда, Мир, ТНТ, Муз-ТВ. Узнать больше о цифровом эфирном телерадиовещании в регионе можно по телефонам: 8 (831) 245-2015, 8 800-220-20-02 и на сайте СМОТРИЦИФРУ.РФ.