Уберечься от мошеннических действий с недвижимостью поможет Кадастровая палата

21 ноября 2018

Кадастровая палата по Нижегородской области рекомендует обратить внимание на ключевые моменты, которые позволят нижегородцам при покупке недвижимости уберечься от мошенников, и посоветует как защитить своё имущество от мошеннических действий

Государственная система регистрации является основой гарантии конституционных прав граждан на владение, пользование и распоряжение своим имуществом. Законом предусмотрена возможность внести информацию в реестр недвижимости о запрете регистрационных действий с имуществом (квартирой, домом или землей) без участия собственника.

Каждый владелец недвижимого имущества может подать заявление в Росреестр о том, что сделки с принадлежащим ему имуществом могут производиться только при его личном участии. При подаче такого заявления в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) будет внесена соответствующая запись. Наличие такой записи в ЕГРН является основанием для возврата без рассмотрения заявления, представленного на государственную регистрацию прав на эту недвижимость другим лицом.

Заявление о невозможности регистрации перехода, прекращения, ограничения права и обременения объекта недвижимости без личного участия его собственника можно подать в электронном виде в личном кабинете Росреестра (rosreestr.ru). Обратиться с таким заявлением также можно лично в любой офис МФЦ (независимо от региона нахождения недвижимости).

«Данная мера, предусмотренная федеральным законом «О государственной регистрации недвижимости», направлена на защиту прав собственников недвижимости и снижение числа мошеннических операций с недвижимостью, заключаемых посредниками, которые действуют по доверенности» - отметила Оксана Штейн, директор филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Нижегородской области.

Покупателю объекта недвижимости до совершения сделки лучше всего получить выписку об объекте из ЕГРН. Информацию, которая учтена в Едином реестре недвижимости в электронном виде, в отличие от бумажных документов нельзя подделать, что, в свою очередь, исключает проведение незаконных действий с объектами недвижимости. При планировании покупки недвижимости стоит проверить историю объекта и документов в случае возникновения следующих ситуаций:

Кадастровая палата по Нижегородской области рекомендует гражданам принять дополнительные меры по проверке истории объекта недвижимости до заключения сделки.