Консультирование потребителей

31 октября 2018

Управление Роспотребнадзора консультирует нижегородцев в рамках проведения V Всероссийской недели  сбережений

Управлением Роспотребнадзора по Нижегородской области совместно с  Федеральным бюджетным учреждением здравоохранения «Центр эпидемиологии и  гигиены в Нижегородской области»  29 октября 2018г. с 10.00 час. до 12.00 час. в формате «круглого» стола организованно консультирование потребителей  в рамках проведения V Всероссийской недели  сбережений по адресу г.Н.Новгород ул.Тургенева д.1. На встрече приняло участие свыше 30 человек по вопросам предоставления услуг:

- кредитными организациями (исполнение обязательств по кредитным договорам, присоединение к программам страхования в рамках кредитных договоров, исполнение обязательств по договорам с кредитными организациями после отзыва лицензии на осуществление банковских операций, несанкционированных списаний денежных средств со счетов банковских карт в пользу третьих лиц)

- субъектами страхового дела (отказ в заключении договора ОСАГО, навязывание дополнительных услуг при заключении договора ОСАГО (страхование жизни, здоровья и т.д., отказ в выплате страхового  возмещения). Кроме того, обратились граждане за консультацией по вопросу деятельности  коллекторских агентств.

На телефоны Управления «Горячая линия» 8(831) 438-09-42, 8(831) 436-74-69, 8(831) 438-08-72 и его территориальные отделы, а также на номера Консультационного центра ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Нижегородской области» 8(831)437-08-70, поступило 96 звонков по вопросам, касающимся защиты потребительских прав при заключении (исполнении) кредитных договоров, договоров банковского вклада и договоров предоставления (использования) пластиковых карт, по каждому из которых даны разъяснения и консультации.

Большинство поступивших звонков – 85 % касались нарушений прав потребителей при заключении и исполнении кредитных договоров, 8 % - договоров страхования, 6 % - предоставления и использования пластиковой карты, 1 % - договоров вклада.

Кроме того нижегородцев интересовали общие вопросы защиты прав потребителей в сфере купли-продажи, оказания бытовых услуг, туристских услуг.

По всем обращениям, гражданам была оказана квалифицированная консультативная помощь, в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

Управление продолжает работу по повышению финансовой грамотности нижегородцев в рамках проведения V Всероссийской недели сбережений.