««Закон о компенсационных лесах» очень важен и для экологии, и для экономики Нижегородской области», - Артем Кавинов.

3 июля 2018

Депутаты Государственной Думы приняли в третьем чтении законопроект "О внесении изменений в Лесной кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования воспроизводства лесов и лесоразведения"

«Закон о компенсационных лесах» принят. Теперь четко прописана норма восстановления леса – раньше такой определенности не было. На один гектар вырубок – один гектар лесовозобновления. То есть ровно столько, сколько леса теряем, столько же должно быть посажено. Там есть небольшие нюансы – меры не касаются месторождений полезных ископаемых или линий электропередач. Но сведенный лес должен быть восстановлен – не всегда обязательно в месте вырубки – гектар за гектар. Половина Нижегородской области занята лесами – 53%. И для экономики, экологии региона новый закон очень важен», - рассказал Артем Кавинов

 «В наших северных районах порядка 70% - лесные территории. Каждая инициатива по лесным угодьям напрямую затрагивает жителей севера нижегородчины. Сейчас появилась идея рассмотреть возможность выделения какого-то, пусть небольшого, процента налогов от лесного комплекса в местный бюджет на ремонт дорог. Это то, о чем мы буквально недавно говорили на встречах с главами в Ветлуге, Тонкино. И то, что сегодня прописано в проекте областной Стратегии развития. Будем вести эту тему. К лесу мы относимся очень внимательно, и понимаем, что каждый подобный законопроект или даже идея потенциально может серьезно изменить жизнь отдаленных районов», - добавил депутат.

Пресс-служба депутата Государственной Думы ФС РФ А.А.Кавинова: Лариса Кошурина, Сергей Мазин, 89308001026, 89200282000