Нижегородская межрайонная природоохранная прокуратура, итоги работы

26 апреля 2018

По результатам проверок на территории Нижегородской области прокуратурой ежегодно выявляются многочисленные нарушения законов

Нижегородская межрайонная природоохранная прокуратура, итоги работы.

Нижегородская межрайонная природоохранная прокуратура осуществляет надзор за исполнением на территории Нижегородской области законодательства об охране вод, недр, атмосферного воздуха, лесного законодательства, сохранении водных биологических ресурсов и среды их обитания, законодательства об отходах производства и потребления, о безопасности ГТС и эксплуатации опасных производственных объектов, санитарно-эпидемиологического законодательства и.т.д. По результатам проверок на территории Нижегородской области в указанных сферах прокуратурой ежегодно выявляются многочисленные нарушения законов.

Одним из приоритетных направлений в деятельности Нижегородской межрайонной природоохранной прокуратуры является, в том числе надзор за исполнением законодательства об охране водных биоресурсов и среды их обитания.

К примеру, в 2017 году в данном направлении Нижегородской межрайонной природоохранной прокуратурой всего выявлено 48 нарушений закона, из них по протестам прокурора опротестовано 9 незаконных правовых акта, внесено 7 преставлений об устранении нарушений закона, по требованию прокурора к дисциплинарной ответственности привлечено 4 должностных лица, по постановлениям прокурора привлечено к административной ответственности 8 должностных и юридических лиц, направлено 1 предостережение о недопустимости нарушения закона, по материалам прокурорских проверок возбуждено 9 уголовных дел, для пресечения экологических правонарушений в суды направлено 10 исковых заявлений.

Примером эффективности работы в указанной сфере законодательства является организованные прокуратурой рейдовые мероприятия на р. Ока совместно с Минэкологии Нижегородской области, ГКУ НО «Центр охраны животного мира», ГУ МВД России по Нижегородской области.

Так, в ходе рейдовых мероприятий в мае 2016 года было выявлено, что в период нереста рыбы, гражданин «М» с лодки «Казанка», оснащенной подвесным лодочным мотором «Ямаха», в месте нереста на реке Ока около д.Базарово Вачского района, действуя в нарушение пп.15.4.4, 29 «а», 30.26.2 Правил рыболовства Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна, двигаясь на моторном ходу, производил лов рыбы в запретные сроки, запретном месте с применением запрещенного орудия лова, а именно плавной сети длиной 83 метра, высотой 1,9 метра, с ячеей 27х27 мм, добыча рыбы которой приводит к ее массовому истреблению.

Используя данный способ незаконной добычи рыбы, гражданин «М». выловил 29 экз. чехони, 5 экз. лещей, 1 экз. язя, 1 экз. густеры, а также 5 экз. стерляди, относящейся к осетровым видам рыбы, добыча которой пунктом 30.26.3 названных Правил рыболовства запрещена.

В результате незаконной добычи рыбы причинен ущерб государству в размере 5325 руб.

По постановлению Нижегородского межрайонного природоохранного прокурора, направленному в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ отделом дознания ОД МО МВД России «Навашинский» было возбуждено уголовное дело по п. «б» ч.1 ст. 256 УК РФ по факту незаконной добычи водных биоресурсов.

Приговором мирового судьи судебного участка Вачского судебного района гражданин «М» признан виновным в совершении указанного преступления и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 20 тыс. руб.

Нижегородская межрайонная природоохранная прокуратура обращает внимание, что п.п. 23, 30.26 Правил рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна, утвержденных приказом Минсельхоза России от 18.11.2014 № 453, установлены ограничения для любительского, спортивного и промышленного рыболовства на рыбохозяйственных водоемах Нижегородской области, а именно:

- запретные сроки (периоды) добычи (вылова) водных биоресурсов с 15 апреля по 15 июня 2018 года (включительно) всех видов водных биоресурсов во всех водных объектах рыбохозяйственого значения региона;

- в указанный период разрешается любительская ловля с берега вне мест нереста на одну поплавочную или донную удочку с общим количеством крючков не более 2-х штук на орудиях добычи (вылова). Места нереста на водоемах Нижегородской области, указанны в приложении № 6 к Правилам рыболовства.

За нарушение требований Правил рыболовства предусмотрена административная ответственность по ч. 2 ст. 8.37 КоАП РФ, которая влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 2 тысяч до 5 тысяч рублей с конфискацией судна и других орудий добычи (вылова) водных биологических ресурсов или без таковой; на должностных лиц - от 20 тысяч до 30 тысяч рублей с конфискацией судна и других орудий добычи (вылова) водных биологических ресурсов или без таковой; на юридических лиц - от 100 тысяч до 200 тысяч рублей с конфискацией судна и других орудий добычи (вылова) водных биологических ресурсов или без таковой.

А также предусмотрена уголовная ответственность по ст. 256 УК РФ, которая влечет наказание вплоть до лишения свободы на срок до 2 лет, те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения либо группой лиц по предварительному сговору или организованной группой либо причинившие особо крупный ущерб, влечет наказание вплоть до лишения свободы на срок до 5 лет.

И.о. прокурора

советник юстиции Е.В. Корнишова