Управление Роспотребнадзора по Нижегородской области информирует:

16 марта 2018

О результатах надзора за соблюдением антитабачного законодательства за 2017 год

В результате употребления табака ежегодно в мире умирает около 6 миллионов человек, и если не активизировать усилия, то согласно прогнозам ВОЗ к 2030 г. этот показатель превысит 8 миллионов человек в год. Употребление табака обходится в огромную сумму для национальной экономики, с учетом повышенных расходов на охрану здоровья и снижения продуктивности работы. 

В Российской Федерации принятый в развитие Концепции осуществления государственной политики противодействия потреблению табака Федеральный закон от 23.02.2013 № 15-ФЗ «О защите здоровья населения от последствий потребления табака», регулирует отношения, возникающие в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака и направлен на соблюдение статей 41 и 42 Конституции Российской Федерации, согласно которым каждый имеет право на охрану здоровья и благоприятную окружающую среду.

Должностными лицами Управления Роспотребнадзора за 2017 год в результате контрольно-надзорных мероприятий за нарушения требований законодательства в области охраны здоровья граждан от воздействия табачного дыма и последствий потребления табака к административной ответственности по ст. 6.24, 6.25, 14.3.1, 15.12, 14.43 КоАП РФ привлечено 114 лиц.

В их числе оштрафованы около 40 граждан, 58 индивидуальных предпринимателей и должностных лиц, 16 юридических лиц. Общая сумма назначенных административных штрафов составила порядка 940 тыс. рублей.

Всего с 15 ноября 2013 года (начало действия норм антитабачного законодательства) должностными лицами Управления Роспотребнадзора привлечено к административной ответственности свыше 1,4 тысячи правонарушителей на общую сумму более 4,8 млн.рублей.

Управление Роспотребнадзора продолжает осуществлять надзор за соблюдением закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака».