Жизнь центральной библиотеки

26 февраля 2018

О мероприятиях, проведенных центральной библиотечной системой на прошедшей неделе

17 февраля — День спонтанного проявления доброты. К этому Дню в ДБ для ребят дошкольного возраста прошло познавательное занятие «Под открытым зонтиком добра».

На занятии рассказ шел о том, что такое доброта, бескорыстие. Ребята отправились в волшебное путешествие по городу Волшебных слов. Это необычный город: его улицы, аллеи и площади открыты только для умных, добрых и вежливых.

На каждой улице ребята выполняли то или иное задание, тем самым учились развивать привычку быть добрыми, совершать положительные поступки, думать о ближнем. Так же вспомнили «Вредные советы» Григория Остера.

В игре «Волшебный стул» ребята говорили что-то хорошее о том человеке, который сядет на «волшебный» стул.

О хороших и плохих поступках ребята узнали из рассказов К. Ушинского «Добрый Полкан» и К. Лукашевича «Печальный случай». Так же ребята клеили аппликацию «Волшебная клумба». «Волшебной» она называется потому, что цвет лепестков цветов означает различные качества людей.

В заключение занятия ребята посмотрели мультфильм о доброте «Просто так!»

  

21 февраля в читальном зале центральной библиотеки состоялась очередная встреча участников Православной гостиной.

Первая часть встречи была посвящена вопросам Великого Поста. Т. Н. Софронова познакомила всех с книгами И. Кронштадтского «Моя жизнь во Христе» и И. Лествичника «Лествица», посоветовала особо уделить внимание канону Андрея Критского, дала много советов Святых Отцов по правильному ведению и соблюдению Великого Поста.

Во второй части мероприятия работники центральной библиотеки провели Час подвига «Спецназ Божий», на котором рассказали о подвиге и мужестве Валерия Анатольевича Буркова. В. А. Бурков – лётчик, потерявший ноги в ходе боевой операции в Афганистане, но вернувшийся в строй, герой, получивший награду в канун гибели Советского Союза.

В жизни всегда есть место подвигу, а у Валерия Буркова их три: подвиг на войне, подвиг в миру, в повседневной жизни, и подвиг монашества. После долгих жизненных испытаний Валерий Бурков ищет путь к Богу и становится иноком Киприаном, в том, что последний герой Союза стал иноком, есть что-то символичное и промыслительное. Он один из тех русских людей, которые всегда стремятся чувствовать себя частью целого, и непременно должны делать общее дело. Сейчас его дело – проповедь подвига, спасение душ человеческих и молитва за страждущих.

 

В этот же жень Б. Рудкинской библиотекой проведена акция «День родного языка».

Все встреченные библиотекарем  в этот день прохожие читали стихи А. С. Пушкина, которые первые приходят на ум. Звучали разные стихи, что говорит о том, что наше население очень хорошо знают стихи великого русского поэта Александра Сергеевича.  Но самое популярное стихотворение, прозвучавшее в этот день «Зимнее утро» и погода в этот день была солидарна с нашими читателями – действительно – мороз и солнце; день чудесный! А еще – это День родного языка!

    

Конкурсная программа «Армейский экспресс», посвященная Дню защитника Отечества и 100-летию Советской Армии и Военно-Морского Флота, прошла в ДБ для учащихся 8 класса.

Совершив небольшой экскурс в историю праздника, юноши и даже девушки приняли активное участие в конкурсах и викторинах, посвященных армии и нашим защитникам. Конкурс «Интеллектуалы» проверил знания ребят из различных областей военной истории и наших дней. Викторина «Выдающихся людей надо знать в лицо» помогла ребятам вспомнить наших выдающихся полководцев и их знаменитые фразы.

Конкурс «Звёзды славы – звёзды бессмертия» был посвящен героям Великой Отечественной войны. Из него ребята узнали о том, какие подвиги совершили воины в годы войны, за что они получили наивысшее звание – Герой Советского Союза. Не были забыты и наши Герои-земляки и их подвиги.

Просмотр видеороликов по теме укрепил дух патриотизма и гордости за нашу армию.