Итоги исполнения государственных полномочий по организации и осуществлению опеки и попечительства над несовершеннолетними за 2017год

15 февраля 2018

12.02.2018г. главный специалист РОО Наталья Валентиновна Домрачева доложила об итогах исполнения отдельных государственных полномочий по организации и осуществлению опеки и попечительства над несовершеннолетними гражданами за 2017год.

Основным принципом деятельности в отношении детей, оставшихся без попечения родителей, в 2017году былпринцип приоритета семейного воспитания для каждого ребенка.

Всего с 2009г. из 52 выявленных у нас в районе детей, оставшихся без попечения родителей, 6 (11,5%) направлены в организации для детей сирот. С 2013г. все выявленные дети, указанной категории, устраиваются в семьи граждан РФ. Т. е. устройство детей, оставшихся без попечения родителей у нас в районе, — составляет 100%. Результатом деятельности по развитию семейных форм устройстваявляется то, что показатели Шарангского района по развитию семейных форм устройства в течение 5-ти лет значительно выше средних областных.

С каждым годом увеличивается и число замещающих семей, проживающих на территории района и состоящих на учете в органах опеки. По состоянию на 01.01.2018г.на учете в органах опеки и попечительства района состоит 72 несовершеннолетних из них: 17 под опекой; 53- приемная семья; 2- усыновленные.

В районе ведется целенаправленная межведомственная работа по сопровождению замещающих семей, которая в первую очередь направлена на профилактику возвратов детей в учреждения для детей-сиротОдним из показателей эффективности указанной деятельности является то, что удельный вес замещающих семей, охваченных психолого-педагогическим сопровождением, от общего количества замещающих семей района, вырос с 25% до 86%.

Количество граждан, лишенных родительских прав, и детей, в отношении которых происходило лишение родительских прав в 2017г. в Шарангском районе уменьшилось на 42%, что свидетельствует о положительной динамике в вопросах профилактики социального сиротства.

Н.В. Домрачева предоставила сравнительные показатели района по вопросу защиты прав на жилое помещение лиц из числа детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, а также познакомила присутствующих сдинамикой предоставления жилых помещений за счет средств областного бюджета в сравнении с соседними районами. Так, за 9 лет жильем у нас обеспечено 25 человек. В течение 2017 приобретено 5 квартир. В 2018г. планируется приобрести 4 квартиры указанной категории граждан.

Ежегодно подопечные, добившиеся хороших результатов в учебе, внеклассной деятельности получают пригласительные билеты на Губернаторскую елку, знаменитый лагерь «Артек» и др. Так в 2017г. одна выпускница Шарангской СШ из числа детей-сирот Евдокимова Анастасия отмечена аттестатом особого образца и золотой медалью

Шушина Лидия показала наилучшие результаты в спорте, неоднократно в течение года была победителем и призером соревнований по дзюдо, как муниципального уровня, так областного и межрегионального.

Что касается мероприятий на территории муниципалитета, самым значимым в прошедшем году было то, что 20 июня 2017 года впервые на базе Шарангского муниципального района состоялся зональный областной семинар — совещание специалистов по охране детства с целью ознакомления с опытом работы района по опеке и попечительству на котором присутствовали представители министерства образования Нижегородской области и органов опеки 12 районов. Гостями дана высокая оценка муниципальной правовой базе по данному направлению.

В планах на 2018г. продолжить работу по развитию семейных форм устройства детей, оставшихся без попечения родителей. То есть, приоритет не на количество семей, а на качество воспитания.