Открывая Японию заново…

30 января 2018

26 января в читальном зале центральной библиотеки состоялась очередная встреча участниц клуба «Островок надежды». Ведущие мероприятия пригласили всех на заочное путешествие «Открывая Японию заново…».

Страна Восходящего Солнца во все времена оставалась большой загадкой для иностранцев, даже для тех, которые посещали её не с кратковременным визитом, а жили здесь подолгу. 2018 год по распоряжению Президента РФ объявлен Годом России в Японии и, соответственно, Годом Японии в России. В рамках этого Года и прошло наше мероприятие.

Япония для русских людей не просто одна из многих зарубежных стран, природа поселила нас по соседству. А кому не известна истина: у соседа могут быть свои взгляды, склонности, привычки, но, чтобы ужиться с ним, надо знать его характер. Поэтому ведущие постарались познакомить участниц мероприятия с Японией не на общеизвестных примерах: природе, культуре, традициях, которые предлагаются туристам, а на более бытовом уровне – на повседневной жизни простых японцев, их привычках, особенностях, укладе жизни. Участницы клуба в ходе мероприятия узнали для себя много нового, непривычного, и даже порой удивительного и ошеломляющего, например, поразила всех детская игра Канчо.

Закончилось мероприятие традиционным чаем и задушевными беседами.