Мероприятия Центральной библиотеки

28 ноября 2017

Обзор мероприятий, проведенных центральной библиотекой на прошедшей неделе

23 ноября в читальном зале центральной библиотеки для студентов агропромышленного техникума прошёл вечер «В союзе звуков, чувств и дум рождается твой образ нежный – мама», приуроченный ко Дню матери.

В ходе мероприятия ведущие озвучили десять трогательных фактов о наших мамах, которым мы не придаём значения, прозвучали красивые стихи в их честь.

При помощи нескольких видеороликов, в которых были обыграны жизненные ситуации разных взаимоотношений между матерью и её ребёнком, ребята смогли ещё раз убедиться в значении самого дорогого человека в жизни каждого и оценить силу материнской любви. А видеостихотворение Ирины Самариной «Я видел, как плачет мама» в исполнении Максима Калужских заставило многих смахнуть слезу.

Очень сильное впечатление на ребят произвёл видеоклип песни «Любви достойна только мама» в исполнении Bahh Tee.

Закончилось мероприятие отрывком из кинофильма «Мамы – 1» с Сергеем Безруковым в главной роли.

В этот же день состоялась очередная встреча участников Православной гостиной.

В связи со столетием революции в библиотеке запланирован цикл мероприятий по данной теме, на этот раз был подготовлен и проведён Час души «Святые страстотерпцы – Царская семья».

Началось мероприятие со стихотворения М.Ю.Лермонтова, написанного им в 16 лет, и оказавшимся пророческим для нашего государства. В нём описано подробно всё, что ждёт Россию, не удивительно, что это стихотворение после революции находилось под запретом.

Ведущие мероприятия напомнили основные и важные моменты в жизни Царской семьи. Какие они были, чем жили и чем жертвовали ради людей? Дневники и письма Николая II и его супруги становятся популярными в России и за границей. В них ищут советы для сохранения крепкой и дружной семьи, некоторые цитаты из дневников были озвучены в ходе мероприятия.

Участники Гостиной узнали, какими были царские дети: романтическая влюблённость Ольги Николаевны и Павла Воронова, вера Татьяны Николаевны, её сила духа и образованный ею «Татьянинский комитет», русская красавица Мария Николаевна, её смелость и уверенность, остроумная и весёлая Анастасия Николаевна, любовь и благоговение цесаревича Алексея перед русским воинством, неустанная работа в госпитале. Будучи в ссылке в Тобольске, а затем заключённые в доме Ипатьева в Екатеринбурге, они не дрогнули, они были готовы принести себя в жертву ради спасения России.

  

24 ноября в центральной библиотеке состоялись Душевные посиделки «Её величество Мама» для участников клуба «Островок Надежды».

Ведущие поздравили всех с наступающим праздником – Днем Матери и познакомили с несколькими малоизвестными фактами о материнстве. Оказывается, слово «мама» придумали сами дети, и звучит оно практически одинаково на всех языках. По ходу мероприятия звучали прекрасные стихи о маме и материнстве. А видеоролик «Топ 10 женщин, материнство которых потрясло мир» потряс и всех сидящих в зале. Удивительный факт относится и к российской женщине по фамилии Васильева, которая по сей день является самой многодетной мамой в мире, она родила 69 детей. Этот факт занесён в книгу Рекордов Гиннеса.

Задушевные посиделки продолжились за чашкой чая в тёплой беседе о мамах и своих близких.

  

Для учащихся 7 класса в детской библиотеке прошел библиотечный урок «Деловая книга для тебя: знакомство с книгами в помощь изучению предметов школьной программы».

Цель библиотечного урока: расширить кругозор читателя, научить детей работать с энциклопедической, научно-популярной литературой, сформировать потребность в чтении подобной литературы и популяризация книг данной тематики.

Научно - художественная литература знакомит с историей науки и техники, выдающимися деятелями, отдельными открытиями. Книги рассказывают об этом не сухим языком формул, а понятным, увлекательным языком художественной литературы, в чем смогли убедиться ребята из рассказа-обзора книг по данной теме. Ребята познакомились с сериями и издательствами, которые занимаются выпуском именно таких книг. Интересно и занимательно рассказала ведущая о замечательном популяризаторе науки Я. И. Перельмане и его книгах, имеющихся в фонде.

 

Ребята 6 «А» класса приняли активное участие в правовом часе «Право – достижение человеческой цивилизации». Цель данной встречи: воспитывать законопослушных граждан, расширять правовые знания учащихся, научиться слушать мнение других людей.

В ходе занятия ребята посмотрели короткометражный фильм об истории возникновения прав человека с древних времен до принятия Всемирной декларации прав человека 10 декабря 1948 года. Также вниманию детей были представлены интеллектуально-правовые игры «Права несовершеннолетних», «Определи статью», «Определи роль участников преступления», «Правовая викторина».

Мероприятие оказалось не только полезным, но и интересным!

 

24 ноября 2017 г. в г. Яранск Кировской области состоялась библиотечная секция IX Свято-Матфеевских образовательных чтений «Нравственные ценности и будущее человечества».  В работе секции принимали участие духовенство, сотрудники библиотек, краеведы.

Библиотекари нашего района уже не первый раз принимают участие в Свято-Матфеевских чтениях.

Разнообразной и весьма насыщенной была тематика выступлений. Звучали сообщения о проектах, которые осуществляются в библиотеках. Темой выступления зав. сектором краеведения нашей центральной библиотеки М. Г. Набоких стал районный краеведческий проект «Ожерелье шарангских церквей», по итогам которого был издан сборник. Один экземпляр сборника был передан в фонд Яранской центральной районной библиотеки им. Г.Ф Боровикова.

Так же на библиотечной секции присутствовали делегации из других районов Кировской области: Кикнурского, Котельнического, Тужинского и др. С большим интересом и вниманием мы слушали рассказы наших коллег и гостей о своей работе по данному направлению, которые сопровождались презентациями.

Всем выступающим были вручены благодарственные письма за подписью епископа Яранского и Лузского Паисия.