Осенние каникулы

9 ноября 2017

В осенние каникулы ребята из ШСШ посетили Шарангский народный краеведческий музей.

Ученики 5Б класса прошлись по залам музея и прослушали экскурсию о возникновении п. Шаранга, первых жителях, ярких моментах из истории нашей местности.

Учащиеся первых Б и В классов узнали, каким образом строили дом крестьяне, какими предметами они пользовались в быту, какое символическое значение имел каждый предмет в жизни человека, как накрывали стол и где стояли лавки, побывав на мероприятии «Русская изба».

Ребята из третьих Б и Г классов изучали историю лаптей. В игровой форме с элементами лекции-беседы ребята узнали о традиционной русской обуви, в которой ходила большая часть населения России до начала XX века.

На семью из четырех человек требовалось 150 пар лаптей, а плетением такой обуви занимались мужчины. Начиная с семи лет, мальчики уже приобщались к данному ремеслу.

Ребята изучили не только историю лаптей, но и познакомились с новой лексикой. Так, например, в их словарном запасе появились такие слова, как лыко и онуча.

Посетив данное мероприятие, ребята смогли рассмотреть лапти, поиграть в подвижные игры, в которые играли наши предки, а также детям представилась уникальная возможность – надеть лапти и почувствовать себя ребенком из крестьянской семьи, пройдя в лаптях по залу музея.