Очаг африканской чумы свиней в Вачском районе

15 августа 2017

Вспышка африканской чумы свиней (АЧС) локализована в Вачском районе Нижегородской области 3 августа 2017 года. Об этом сообщили в комитете госветнадзора Нижегородской области.

По данным регионального госветнадзора, очаг АЧС был обнаружен в деревне Поповка. В личном подсобном хозяйстве пала одна свинья, ещё несколько животных заболели.

По данным на 4 августа на месте работает областной противоэпизоотический отряд. Специалисты проводят дезинфекцию и другие необходимые мероприятия в месте очага африканской чумы свиней, чтобы предотвратить распространение опасного заболевания.

Проведено внеочередное заседание комиссии по охране территории, подписан Указ Губернатора о наложении карантина, план мероприятий по ликвидации очага заболевания. В 1 угрожаемую зону вошел весь Вачский район. Во вторую угрожаемую зону вошел Павловский, Сосновский районы и ГО Навашинский.

"В связи с угрозой распространения заболевания в региональном госветнадзоре владельцев свиней убедительно просят неукоснительно соблюдать ветеринарные правила содержания животных: необходимо обеспечить безвыгульное содержание свиней. Нельзя кормить животных пищевыми отходами, так как вирус АЧС может передаваться через пищу. Все корма, которые получают свиньи, должны иметь ветеринарные сопроводительные документы", - отмечается в сообщении.

Кроме того, ветеринары просят жителей Нижегородской области не покупать продукцию животноводства в местах несанкционированной торговли.

При обнаружении признаков АЧС у животных необходимо немедленно обратиться в государственную ветеринарную службу по телефону 8 (831)-55-2-11-43, 8 (831) 55-2-13-82

Напомним, что со 2 августа Россельхознадзор временно запретил поставки свиноводческой продукции в РФ из Румынии в связи с регистрацией очага африканской чумы свиней.

Напомним также, что 11 июля в Володарском районе был зарегистрирован массовый падёж свиней на территории личного подсобного хозяйства. По результатам исследований было установлено, что причиной этого стал вирус АЧС. В связи с этим на территории района проводятся карантинные мероприятия, зараженное поголовье свиней было уничтожено. В угрожаемую зону, в том числе, попало ОАО "Ильиногорское".