Очаг африканской чумы свиней в пос. Мулино ликвидирован

1 августа 2017

13 июля завершены мероприятия по ликвидации очага АЧС на территории пос. Мулино Володарского района

Всего в очаге и 1 угрожаемой зоне уничтожено 267 голов свиней, 290 кг изъятого мяса, а также 47 трупов павших от АЧС свиней.

Согласована сумма компенсации владельцам изъятых свиней и продукции. Данные направлены в Министерство финансов Нижегородской области для подготовки Распоряжения о выделении денежных средств из резервного фонда Правительства.

Организовано круглосуточное дежурство на четырех ветеринарно-полицейских постах, включая пост в очаге АЧС (пос. Мулино).

Проверено и обработано 2,5 тыс. автомашин.  Выявлено 1 нарушение ветзаконодательства. Выявлен факт перевозки мяса говядины без документов в одну из воинских частей. Возбуждено административное дело.

В соответствие с Распоряжением Губернатора о выплате компенсации владельцам за изъятых свиней, выплаты должны начаться на первой неделе августа.

 

Распространение африканской чумы свиней на территории Российской Федерации.

Резко активизировались случаи АЧС на территории Российской Федерации.  Если во втором квартале 2017 года регистрировались единичные вспышки АЧС на территории РФ (1-2 в месяц), то  за июль зарегистрировано уже 29 вспышек в 9 регионах Российской Федерации, в том числе и в нашей области.

Ситуация схожа с прошлым годом, когда  в летний период регистрировался значительный всплеск заболевания (до 50 вспышек АЧС в месяц).

Госветслужбой принимаются дополнительные мероприятия по недопущению заноса АЧС на территорию региона.