«В основе создания единой службы экстренного реагирования «112» в регионе целый ряд принципиальных договоренностей и современных технических решений», - Артем Кавинов

11 июля 2017

Депутат Государственной Думы отметил, что с середины июня единый телефон 112 заработал в 6 северных районах области

«Создание единой системы – это серьезный и поступательный процесс, в основе которого целый ряд принципиальных договоренностей, технических решений и финансовых вложений.  Но мы все понимаем, что делать это необходимо. Такая система позволяет быстрее реагировать на экстренные ситуации. Но собрать диспетчерские службы разных ведомств воедино – задача непростая. И на федеральном уровне достаточно долго эта тема прорабатывалась. Поскольку формат, предлагаемый в одном регионе, совершенно не укладывался в специфику соседней области.  И было важно эти особенности учесть», - отметил Артем Кавинов.

«Наш регион активно включился в эту тему. И Губернатор и Правительство области обозначают эти задачи, как одни из ключевых в теме безопасности наших граждан. Два года назад было создано соответствующее подразделение службы 112 в регионе, начала работать областная программа по созданию единого номера. Сегодня к нему подключились и мобильные операторы. Есть технические решения. Кроме Нижнего Новгорода в  системе с июня этого года работают  в  пробном режиме  6 северных районов: Варнавинский, Ветлужский, Тонкинский, Тоншаевский, Шарангский и городской округ город Шахунья. Это значит, что теперь в экстренных случаях на этих территориях можно звонить по единому номеру 112, который объединяет и пожарную охрану, и МЧС, и скорую помощь, и полицию и службу газовой сети», - рассказал депутат.

«Уже есть результаты, тысячи обращений, по которым можно анализировать оперативность и эффективность оказания помощи. И эти предварительные итоги демонстрируют действенность  единой системы оказания экстренной помощи.                       В перспективе  она имеет хороший потенциал для развития. И сюда могут быть подключены и другие экстренные службы. Достаточно интересной и полезной могла бы быть история по оперативному взаимодействию с социальными службами. Но сегодня важно сделать первые шаги, отладить работу единого телефона 112 во всей области и, уверен, работа нижегородцевв будет достойно оценена в конце года государственной комиссией», - добавил Кавинов.

 

Дополнительная информация: Сергей Мазин – пресс-помощник депутата Кавинова.                          Тел. 8-920-028-20-00.