Радуга ремёсел

30 мая 2017

27 мая 2017 года учреждения культуры МБУК «Шарангская централизованная клубная система» приняли участие во II Международном фестивале народных промыслов и декоративно — прикладного творчества «Радуга ремёсел», направленном на популяризацию промыслов и ремёсел, восстановление ценности ручного творческого труда, приобщение подрастающего поколения к истокам традиционной народной культуры, в г. Шахунья Нижегородской области

Шарангский муниципальный район был представлен делегацией во главе с заведующим отделом культуры администрации Шарангского муниципального района Ириной Витальевной Домрачевой.
Очень интересно, с изюминкой, была оформлена палатка от района, где было представлено и сельское хозяйство в виде коровы, курочек, были тут и бабушка с дедушкой, куклы из лыка, и прикладное творчество.
На фестиваль были представлены работы кружка «Кукла из лыка» Большеустинского СДК, руководитель Соколова М.А., представили кукол, сделанных из лыка: «Солнечный конь», «Масленица», «Птица счастья», «Неразлучница», «Спиридон – Солнцеворот», «Десятиручка», «Травница», «Урожайница», «Кукла», «Ангел».
Студия по ткачеству Роженцовского СДК, руководитель Шестакова Е.А., представили на выставку птицу «Павлин», панно «Пасхальная радость», «Думка», тканые половики.
Народный марийский фольклорный ансамбль «Пеледекш» Черномужского СДК и Светлана Редько, культорганизатор Поздеевского СДК, приняли участие в концертной программе II Международного фестиваля народных художественных промыслов с песней «Пайрем» и «Попурри русских народных песен».
Были отмечены Благодарностями Международного фестиваля народных промыслов и декоративно-прикладного творчества «Радуга ремёсел», за поддержку и уважительное отношение к культуре и традициям многонациональной России, а также участие во II Международном фестивале народных художественных промыслов и декоративно-прикладного искусства «Радуга ремёсел», как культурного наследия народов мира:
— МБУК «Шарангская централизованная клубная система», директор Лоскутова Т.Н.
— Кружок «Кукла из лыка» Б.Устинского СДК, руководитель Соколова М.А.
— Студия по ткачеству Роженцовского СДК, руководитель Шестакова Е.А.
— Поздеевский СДК, культорганизатор Редько С.П.
— Роженцовский СДК, заведующая Коробейникова Л.А.
— Черномужский СДК, заведующая Лопатина Е.А.
Также Благодарственным письмом Благочинного Ветлужского округа Иерея Вячеслава Голика была отмечена Шестакова Е.А., руководитель Студии по ткачеству Роженцовского СДК, за сохранение и развитие народных, художественных промыслов, как универсальной ценности, определяющей самобытность и жизнеспособность Нижегородской области.