ПТИЧИЙ ГРИПП

5 июня 2017

Птичий или куриный грипп – это острое, вирусное быстро передающее заболевание пернатых. Его особая опасность состоит в том, что заболевание может перейти к человеку

Вирус за очень короткий период поражает организм и вызывает 100% гибель.

Переносчиками вируса являются дикие птицы (особенно водоплавающие). При этом у них выработался природный иммунитет. А вот домашние пернатые, особенно куры и индюки, такого иммунитета не имеют, поэтому быстро заболевают и гибнут. Первое, что поражает вирус птичьего гриппа – это нервную систему пернатых.

- у кур наблюдается дискоординация движений (они могут шататься, падать, искривляются шеи крылья)

- отсутствует всякая реакция на внешние раздражители

- повышается температура до 44 С, пропадает аппетит, наступает жажда, отек легких.

На первых стадиях заражения, примерно первые 20 часов, у кур появляется угнетенность, они могут сидеть с закрытыми глазами и тяжело дышать.

Внешние признаки заболевания.

- взъерошенность перьев, почернение гребня и сережек, покраснение слизистых оболочек, хриплое дыхание, диарея, судороги, невроз.

Птичий грипп не лечится. Больных птиц, а также всех остальных домашних пернатых, которые контактировали с ними, убивают для препятствия распространения вируса. Нельзя употреблять в пищу продукты от заболевших птиц

ЗАПРЕЩАЕТСЯ

- контактирование домашних птиц с дикими и синантропными птицами, в том числе отлов дикой водоплавающей птицы для содержания в личных подсобных хозяйствах (ЛПХ)

- разделка и потрошение охотничьих трофеев водоплавающей дичи на территории дворов и скармливания отходов домашней птице

- нахождение посторонних лиц в местах содержания домашней птицы

- употребление в пищу и скармливания животным подозрительной в заболевании птицы

- поение птиц в открытых водоемах, где останавливается дикая птица

- содержание птиц в условиях, где возможен контакт с дикими и синантропными птицами (безвыгульное содержание, ограждения из сетки, оборудование навесов, отпугивание и т.п.)

- приобретение молодняка птицы и инкубационного яйца на рынках и несанкционированных местах торговли при отсутствии ветеринарных сопроводительных документов

- хранение кормов, в местах, где возможно проникновение диких и синантропных птиц

- кормление птиц вне помещений (привлечение диких птиц)

- совместное содержание разных видов птиц, на незащищенных от контакта с дикой птицей участках

- использование пуха и пера для бытовых целей без тепловой обработки.

Необходимо владельцам личных подсобных хозяйств проводить работы по санитарной обработке и дезинфекции инвентаря, помещений, одежды в ЛПХ и обеззараживание кормов.

В случае подозрения заболевания звонить по телефону:

2-13-82; 2-11-43; 8-952-467-81-82;8-904-912-77-38