Год экологии. Волжской межрегиональной природоохранной прокуратуре – 27 лет

12 мая 2017

27 апреля 1990 года приказом Генерального прокурора СССР Александра Сухарева была создана первая в России специализированная природоохранная прокуратура с дислокацией в городе Калинине (ныне Твери)

Перед новой структурой стояла задача сплотить и объединить усилия многих государственных органов и выступить координатором по их совместной борьбе с  экологическими правонарушениями в Волжском бассейне.

В настоящее время Волжской природоохранной прокуратуре подчинены 15 межрайонных природоохранных прокуратур, под надзором которых находится вся огромная территория бассейна великой русской реки, от ее истока в Осташковском районе – до устья в Астраханской области.

– Образование единой системы природоохранных прокуратур на Волге – это качественно новый подход к организации прокурорского надзора, но, как свидетельствует наш опыт, единственно правильный, – отмечает Волжский межрегиональный прокурор Вениамин Селифанов. – Именно такая структура позволяет на основании анализа статистических сведений, материалов контролирующих и правоохранительных органов иметь целостную картину состояния законности в сфере охраны природы во всем бассейне.

За 27 лет прокуратура четко определила свое место в системе органов, занимающихся экологическими проблемами, и активно осуществляет функции прокурорского надзора за исполнением природоохранного законодательства. В поле зрения Волжской прокуратуры – загрязнение водных объектов неочищенными сточными водами, незаконный забор воды из подземных источников, подача населению некачественной питьевой воды, захоронение и утилизация биологических отходов, незаконный захват земли, захламление Волги и ее притоков затопленными плавательными средствами и другие острые проблемы.

Только по итогам первого квартала 2017 года Волжской межрегиональной природоохранной прокуратурой выявлено свыше 6,5 тысячнарушений закона. С целью их устранения внесено около двух тысяч представлений, по результатам которых к дисциплинарной и административной ответственности привлечено свыше 700 должностных лиц, к административной – свыше 500 граждан. На незаконные правовые акты принесено свыше 600 протестов,  предостережено о недопустимости нарушения законов около 100 лиц, в порядке ст. 37 УПК РФ направлено 74 материала, возбуждено 47 дел. 

В Год экологии и особо охраняемых природных территорий прокуратурой разработан комплекс профилактический мероприятий. Большинство из них на сегодняшний день реализуется в ряде регионов, в том числе и Нижегородской области.   

 – Многолетнее плодотворное сотрудничество Волжской прокуратуры с органами исполнительной власти, прокуратурами субъектов Российской Федерации, а также специализированными прокуратурами, положительно сказывается на экологической ситуации Волжского бассейна, – подчеркивает Вениамин Селифанов. – Только общими усилиями мы сможем сохранить уникальную экосистему Волги, реки, которая является национальной гордостью России.