Не жгите сухую траву!!!

24 апреля 2017

Уважаемые жители, соблюдайте элементарные правила пожарной безопасности в лесу!

Нестабильное состояние пожарной безопасности в весенне-летний период обуславливается, главным образом, резким ростом количества природных очагов возгораний. В связи с этим число выездов на ликвидацию возгораний в это время увеличивается в десятки раз.
Источником возникновения природных пожаров могут быть естественные причины, разряд молнии, самовозгорание, трение деревьев. Практически единственным источником палов сухой травы является человек. В большинстве случаев прошлогоднюю сухую траву, стерню и тростник жгут, руководствуясь мифами о пользе весенних выжиганий травы.
Случается, что травяные палы возникают и по естественным причинам ( от молний), но в общем количестве травяных палов их доля крайне мала. Поджигание сухой травы несёт гораздо больше вреда, чем пользы. Гибнут мхи, кустарники, а также молодые деревца. После пала заметно снижается плодородие почвы, пропадает вся ее полезная микрофлора, в том числе и та, которая помогает растениям противостоять болезням, поджог сухой травы- это еще и одна из причин лесных пожаров, к которым, кстати, приводит ещё и бесконтрольное сжигание мусора.

Уважаемые жители, соблюдайте

элементарные правила

пожарной безопасности в лесу!

-Не выжигайте траву и стерню на полях.

-Не сжигайте сухую траву вблизи кустов, деревьев, деревянных построек.

-Не производите бесконтрольное сжигание мусора и разведение костров.

-Не оставляйте костер не потушенным  после покидания стоянки.

-Не разрешайте детям баловаться со спичками, не позволяйте им сжигать траву.

-Во избежание перехода огня с одного строения на другое, очистите от мусора и сухой травы территорию хозяйственных дворов, гаражных кооперативов.

-Не бросайте горящие спички и окурки.

 

Не проходите мимо горящей травы, при невозможности потушить пожар своими силами, сообщайте о возгораниях в Шарангское  районное лесничество по телефону 2-18-30, 2-13-30, в ЕДДС по телефону 2-09-01, пожарную часть по телефону 01.
За сжигание сухой травы с причинением ущерба предусмотрена административная и уголовная ответственность

 Памятка