Прокурорская проверка!

4 апреля 2017

О результатах проведения сверок с данными органов контроля (надзора) о проведенных ими проверках в порядке Федерального закона от 26.12.2008 №294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля

Во исполнение требований п.1.7 Приказа Генерального прокурора РФ от 27.03.2009 №93 «О реализации Федерального закона от 26.12.2008 №294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» (далее – Федеральный закон №294-ФЗ прокуратурой района проведена сверка данных с территориальными органами государственного контроля (надзора) и муниципального контроля о проведенных ими внеплановых выездных и плановых проверках юридических лиц и индивидуальных предпринимателей за 2 полугодие 2016 года, истекший период 2017 года.

Сверке прежде всего подлежали данные о проведенных проверках органами контроля (надзора):  органом государственного пожарного надзора – ОНД и ПР по Шарангскому району ГУ МЧС России по Нижегородской области (далее - ОНД и ПР);  органом муниципального контроля - Земельным контролем администрации Шарангского муниципального района Нижегородской области (далее – ОМК ЗК).

В первую очередь, в ходе сверки истребованы в вышеперечисленных органах контроля (государственного надзора) сведения  о количестве проведенных проверок за указанный период.

Всего по состоянию на 20 февраля 2017 года, с 1 июля 2016 года ОНД и ПР проведено 12 плановых выездных (10 – 2-е полугодие 2016 года, 2 – за истекший период 2017 года) и 14 внеплановых выездных (13 – 2-е полугодие 2016 года, 1 – за истекший период 2017 года) проверок в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Административный регламент по исполнению муниципальной функции  "Осуществление муниципального земельного контроля» утвержден постановлением администрации Шарангского района 16.06.2006 №76.

Положение о муниципальном земельном контроле на территории  Шарангского муниципального района  в новой редакции утверждено Решение земского собрания  Шарангского района 16.09.2010 №66.

Так, ОМК ЗК проведено внеплановых и плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей – 1.

Внеплановых выездных проверок в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, требующих согласования с органом прокуратуры, и проведенных без согласования с органом прокуратуры не проводилось.

Внеплановые и плановые проверки в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей по иным, не предусмотренным Федеральным законом №294-ФЗ и планами проверок, основаниям не проводились.

Органами муниципального  контроля и государственного надзора  по результатам плановых проверок за выявленные нарушения требований закона принимался полный комплекс мер реагирования.

В целях установления и оценки законности и обоснованности всех, проведенных проверок  изучены материалы проверок (наблюдательные дела) ОНД и ПР, ОМК ЗК. По результатам изучения материалов проверок многочисленных (грубых) нарушений требований Федерального закона №294-ФЗ не выявлено, фактов воспрепятствования законной предпринимательской деятельности не установлено.

Анонимных обращений граждан, а также обращений посредством сети «Интернет» в ОНД и ПР, в ОМК ЗК  за отчетные период не поступало.

Проверена полнота и своевременность внесения органами контроля сведений в Единый реестр проверок (далее - ЕРП) о результатах проведенных проверок, установлено, что такие сведения заносятся в полном объеме и в установленные законодательством Российской Федерации сроки. Кроме того проверена организация доступа должностных лиц органов контроля в систему ЕРП для внесения данных о проверках и исполнение требований закона в части размещения на официальном сайта органов контроля (надзора) планов проверок на 2017 год.

В рамках сверки проанализированы регламенты органов муниципального контроля (административные регламенты проведения проверок и рассмотрения обращений граждан, принятые органами местного самоуправления Шарангского муниципального района) на предмет их соответствия требованиям действующего законодательства.

Федеральным законом от 03.07.2016 № 277-ФЗ в ч.3 ст.10 Федерального закона № 294-ФЗ введены ограничения по организации проверок по обращениям граждан, поступившим посредством сети «Интернет». Данная редакция указанной статьи действует с 01.01.2017.

В связи с этим, обращено внимание на приведение муниципальных нормативных актов органов местного самоуправления в рассматриваемой сфере осуществления в соответствие с произошедшими изменениями действующего законодательства