О сроке подачи налоговой декларации

24 марта 2017

Срок подачи налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ) за 2016 год истекает 2 мая 2017 года

Межрайонная ИФНС России № 13 по Нижегородской области обращает внимание, что срок подачи налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ) за 2016 год истекает 2 мая 2017 года.

Представить налоговую декларацию обязаны лица, получившие доходы:

-от продажи имущества, находившегося в их собственности менее 3-х лет (5 лет - в отношении недвижимого имущества, приобретенного в собственность после 01.01.2016). ценных бумаг, долей в уставном капитале;

-от сдачи квартир, комнат и иного имущества в аренду;

-от предпринимательской деятельности;

-полученные в порядке дарения;

-в виде выигрышей в лотереи и т.д.

Налоговые декларации необходимо представлять в налоговый орган по месту своего учета (месту жительства). Обращаем внимание, что представление налоговой декларации после установленного срока является основанием для привлечения такого лица к налоговой ответственности в виде штрафа в размере не менее 1 000 рублей.

Для заполнения налоговой декларации по доходам 2016 года Вы можете использовать программу «Декларация 2016», которая находится на сайте ФНС России. Также для пользователей сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» доступно заполнение налоговой декларации по НДФЛ онлайн в интерактивном режиме без скачивания пршраммы по заполнению с возможностью последующего направления сформированной декларации, подписанной усиленной неквалифицированной электронной подписью (которую можно скачать и установить непосредственно из «Личного кабинета»), а также прилагаемого к налоговой декларации комплекта документов в налоговый орган в электронной форме непосредственно с сайта ФНС России.