БЕСПЛАТНУЮ ПРИВАТИЗАЦИЮ СДЕЛАЛИ БЕССРОЧНОЙ

14 марта 2017

Нижегородцы имеют полное и законное право на бесплатное оформление своей квартиры (объекта жилой недвижимости), без ограничения срока

Директор филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Нижегородской области Оксана Штейн

Бесплатная приватизация жилья в России должна была завершиться 1 марта 2017 года, однако граждане обращались к депутатам Госдумы с просьбами продлить эту процедуру или сделать ее бессрочной. В итоге было принято решение внести поправку, которая предполагает бессрочное продление бесплатной приватизации объектов жилого имущества российскими гражданами. Президент России подписал Федеральный закон о бессрочной бесплатной приватизации жилья 22 февраля 2017 года. 

 На сегодняшний день ещё далеко не весь жилой фонд переведён в частную собственность. На это есть масса причин, но чаще всего не торопятся воспользоваться возможностью бесплатной приватизации одинокие и пожилые граждане, которым выгоднее пользоваться социальной жилой площадью. 

 Оформить в собственность квартиру из государственного или муниципального жилищного фонда бесплатно, могут только те граждане, которые ранее в приватизации не участвовали. Право на приватизацию жилья есть у нанимателя жилого помещения и членов его семьи. Для этого необходимо заключить договор с органами государственной власти или органами местного самоуправления о передаче (приватизации) помещения. Нотариального удостоверения договора передачи не требуется. 


Перевод жилплощади в личную собственность даёт много возможностей: 

 О приватизации своего жилья стоит позаботиться уже сегодня и воспользоваться правом стать полноправным хозяином собственной недвижимости.

 Заявление о регистрации прав на основании документов о приватизации жилых помещений можно подать в офисах приема МФЦ или Кадастровой палаты. 

  

Справочная служба филиала ФГБУ «ФКП Росреестра»

по Нижегородской области 8 (831) 423 - 53 - 53