Управление Роспотребнадзора по Нижегородской области информирует

9 ноября 2016

Управление Роспотребнадзора проведет «горячие линии» для населения по вопросам качества и безопасности товаров и услуг

10 ноября 2016 года с 10.00 до 16.00 (обед – 12.00 до 13.00) в Управлении Роспотребнадзора по Нижегородской области  будет работать  «горячие телефонная линия», приуроченные ко Всемирному дню качества.

Тематическое консультирование граждан Шахунского, Тоншаевского, Тонкинского, Шарангского, Ветлужского, Уренского  по тел. 8(831) 52-2-23-64

Кроме того, потребители могут получить консультацию у специалистов Консультационного центра  ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Нижегородской области» по телефону: 437-08-70.

 

Справочно

Всемирный день качества – ежегодное мероприятие, отмечаемое во многих странах мира каждый второй четверг ноября.  Всемирный день качества был учрежден в 1989 году по инициативе ведущих международных организаций по качеству: Европейской организации качества (EOQ), Японского союза учёных и инженеров, Американского общества по контролю качества и Латиноамериканской организации по качеству, при поддержке Организации Объединённых Наций.  ЕОК была  основана в 1956 году,  членами этой международной организации являются 46 государств и  Россия тоже входит в их число. 

Цель «Всемирного дня качества» - привлечение внимание мировой общественности  к проблеме качества, активизация деятельности, направленной на  повышение качества  и безопасности для человека товаров и услуг, окружающей среды, а также степени удовлетворенности запросов и ожиданий потребителей.

В ряде стран проходят митинги, ставящие своей целью привлечь внимание широких слоев к проблемам качества товаров и услуг, устраиваются акции в поддержку экологически чистых производств. Ведущие производители  товаров демонстрируют в этот день свои новые, высокотехнологичные и безопасные разработки. Этот  праздник стал действительно днём борьбы за более высокое качество жизни.

В экономике ведущих стран мира одной изприоритетной является проблема качества выпускаемых товаров. Высокое качество является ключом к успеху в деятельности предприятий-изготовителей любой отрасли. Понятие качества тесно связано с тем, что мы называем благами современной цивилизации, качеством жизни: а это и сохранение окружающей среды, и физическое здоровье, и психологический комфорт человека.