Управление Роспотребнадзора по Нижегородской области информирует

21 сентября 2016

24 сентября 2016 года (суббота) в Территориальном отделе Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области в городском округе город Шахунья, Тоншаевском,Тонкинском, Шарангском, Ветлужском, Уренском районах проводится День открытых дверей для предпринимателей

Цель акции – помочь предпринимательскому сообществу оперативно получить ответ на вопросы по взаимодействию со службой. Специалисты Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области (далее – Управление) и территориальных отделов проведут консультирование предпринимателей по наиболее актуальным вопросам в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения и защите прав потребителей с разъяснением требований законодательства Российской Федерации.

День открытых дверей для предпринимателей направлен на повышение знаний среди предпринимательского сообщества о деятельности Роспотребнадзора, правах и обязанностях юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, о возможностях информационных ресурсов Роспотребнадзора.

Акция будет проводиться 24 сентября 2016 года с 10.00 до 16.00 часов в Территориальном отделе Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области в городском округе город Шахунья, Тоншаевском,Тонкинском, Шарангском, Ветлужском, Уренском районах ( г. Шахунья, ул. Коминтерна, д.78) . Предварительная запись не требуется.

В день проведения акции будет работать «горячая» телефонная линия, предприниматели могут обращаться за консультацией по телефонам 8(83152)2-23-55, 8(83152)2-23-64 с 10.00 до 16.00 час.

Консультирование предпринимателей по защите прав потребителей и по направлениям предпринимательской деятельности:

1. Деятельность в сфере предоставления коммунальных, социальных и персональных услуг.

2. Деятельность в области здравоохранения.

3. Деятельность образовательных детских и подростковых организаций.

4. Деятельность по производству пищевых продуктов, общественного питания и торговли пищевыми продуктами.

5.Деятельность промышленных предприятий.

26 марта 2016 года в Управлении Роспотребнадзора по Нижегородской области проводился первый день открытых дверей для предпринимателей. Было проведено несколько «круглых» столов по темам внедрения риск-ориентированного надзора, снижения административных барьеров, а также качества и безопасности пищевой продукции. Работа проходила как в формате докладов и выступлений, так и в формате индивидуальных консультаций.

Управлением особое внимание уделяется снижению административных барьеров для предпринимателей. С 2011 года общее число проверок сократилось более, чем в 2 раза. План проверок на 2016 год сокращен по сравнению с 2013 годом на 38% и сформирован с учетом риск-ориентированного подхода, и 3-летних «надзорных каникул» в отношении субъектов малого предпринимательства.

С 2008 года в 4 раза сократился перечень продукции, подлежащей государственной регистрации с 30 до 7 видов. При этом сроки рассмотрения документов уменьшились втрое.

При осуществлении государственного контроля и надзора наряду с выявлением нарушений и применением наказаний осуществляется и профилактика правонарушений.

С целью предотвращения нарушений со стороны предпринимателей специалистами Управления проводится методическая работа. Направляются информационные письма, разъяснения, проводятся совещания, заключаются соглашения.