КАК ПОЛУЧИТЬ ГЕКТАР ЗЕМЛИ НА ДАЛЬНЕМ ВОСТОКЕ?

12 августа 2016

01 июня 2016 года вступил в силу Федеральный закон от 01.05.2016 №119-ФЗ «Об особенностях предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных на территориях субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

И.о. директора филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Нижегородской области Оксана Штейн.

01 июня 2016 года вступил в силу Федеральный закон от 01.05.2016 №119-ФЗ «Об особенностях предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных на территориях субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», в соответствии с которым жители  Дальнего Востока могут самостоятельно выбрать земельный участок площадью до 1 га в «пилотных» районах Дальневосточного федерального округа, а такжес 1 февраля 2017 года любой гражданин России сможет подать заявку на  получение «дальневосточного гектара» для любых целей, не запрещенных законами Российской Федерации. Например, для строительства дома, ведения сельского хозяйства и предпринимательской деятельности. Земельный участок предоставляется на пять лет на основании договора безвозмездного пользования. По истечении этого срока участок можно арендовать или получить в собственность.

Чтобы ознакомится с программой достаточно зайти на сайт Федеральной информационной системы «НаДальнийВосток» https://надальнийвосток.рф. Для прохождения авторизации необходимо быть зарегистрированным пользователем Единого портала государственных услуг www.gosuslugi.ru,  а затем авторизоваться на сайте дальнийвосток.рф, где самостоятельно можно выбрать земельный участок и очертить границы  в режиме онлайн с помощью специального инструмента – «карандаша».

Для того чтобы получить гектар земли необходимо лично, либо посредством почтовой связи на бумажном носителе направить заявление установленной формы в орган государственной власти или местного самоуправления, уполномоченный на предоставление земельных участков.

Заявление также можно подать через подразделения Росреестра по Нижегородской области. В этом случае орган регистрации сам готовит схему размещения земельного участка в форме электронного документа с помощью Федеральной информационной системы.

При положительном решении по истечении 30 рабочих дней уполномоченный орган направит проект договора о передаче земельного участка в безвозмездное пользование через личный кабинет сайта для его подписания с помощью электронной подписи.

После подписания договора безвозмездного срочного пользования  земельного участка, заявление на его регистрацию можно подать через портал госуслуг www.gosuslugi.ru , либо в филиале ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра» по Нижегородской области, а также  через МФЦ. Распоряжением руководителя Управления Росреестра срок регистрации таких участков сокращен до 3 рабочих дней.

Обращаем Ваше внимание, что заявление должно содержать следующую информацию:

К заявлению прилагаются: копия документа, удостоверяющего личность заявителя (паспорт), схема размещения земельного участка, в случае если его предстоит образовать. Схема представляет собой изображение границ участка на публичной кадастровой карте или кадастровом плане территории. В схеме указывается площадь испрашиваемого участка. Схему можно сформировать в виде электронного документа (с помощью Федеральной информационной системы на публичной кадастровой карте) или документа на бумажном носителе (на кадастровом плане территории).

Кроме этого в случае если заявление подает представитель заявителя, необходимо приложить документ, удостоверяющий его полномочия (доверенность).

Истребование иных документов запрещается.